Главная  |  Статьи

11.07.2013

Льготные кредиты станут стимулом отечественного автопрома

Все люди, которые мечтали в скором времени купить автомобиль, могут порадоваться: Министерство промышленности и торговли сообщило о запуске второй волны льготного автокредитования. Подобная программа была у нас в стране в течение трех лет и пользовалась успехом.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, в ходе Петербургского международного форума сообщил, что в конце 2011 года выдали 263 тысячи кредитов. Россия во многом за счет льготного автокредитования смогла занять второе место в Европе по количеству проданных машин.


Новая программа, которую могут запустить в этом месяце нацелена на закрепление результатов. При этом условия кредитования теперь еще более выгодные для массового потребителя. Так, основным изменением стало увеличение максимальной цены автомобилей, которые попадают под льготную программу на 100 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. Кроме этого, расширился также перечень марок и моделей автомобилей, поэтому клиенты получили дополнительные возможности, чтобы выбрать нужную машину.


По мнению экспертов, эта мера может встряхнуть российский автопром, который в последнее время понижает показатели. Согласно данным Росстата, в течение первых пяти месяцев этого года выпустили на 2,3% меньше машин, чем в прошлом году. Показатели за май понизились на 18,1% по сравнению с подобным периодом прошлого года.

 

Директор по продажам «Ауди Центр Восток» группы компаний «АвтоСпецЦентр» Екатерина Чагаева считает, что новая программа льготного автокредитования направлена прежде всего на стимулирование спроса потребителей на российские машины, а также на иномарки, которые собирают на территории страны.

Кроме отечественных автомобилей льготное кредитование возможно на такие марки: Chevrolet, Citroen, Daewoo, Ford, Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, Toyota и даже Volkswagen».

 К тому же Чагаева сообщила о механизме кредитования. Государственная субсидия на время выдачи кредита покрывает 2/3 стоимости машины. Эта сумма не может быть больше 595 тысяч рублей. Заемщик столкнется с процедурой оформления документов, которые нужны для получения средств и вряд ли это станет необычным. Потребуется заявление, копия паспорта, анкета, копия водительского удостоверения, копия трудовой книжки или же договора и справка по форме 2-НДФЛ.

По словам представителя «АвтоСпецЦентра», официальный список банков, которые предоставляют кредит еще не огласили, но исходя из прошлого опыта, когда в программе участвовало 114 банков, потенциальные покупатели получат хороший.

И несмотря на стагнацию автоиндустрии, Е.Чагаева говорит, что емкость рынка больше. По ее мнению, из-за политики властей по замещению недорогих подержанных иномарок на новые отечественные автомобили, приобретенные по льготной программе, оказывается вполне логичной.

 

По словам директора по продажам компании «Авторусь» Дмитрия Швецова, возобновление программы льготного автокредитования это довольно своевременная мера, которая уже смогла доказать свою эффективность. В первую очередь программа стимулирует и привлекает покупателей, которые сейчас откладывают средства на приобретение автомобиля. Поэтому снижение продаж новых автомобилей будет сокращено.