Главная  |  Статьи

04.07.2013

Ипотека подешевеет на 13%

Представители власти единогласно говорят о необходимости понижения процентных ставок и развития льготных программ для некоторых слоев населения.

К сожалению, значительных изменений пока не планируется. Эксперты согласны с таким негативным прогнозом. По сообщению председателя совета директоров Банка жилищного финансирования Николая Шитова, каких-либо предпосылок для понижения ставок нет и в ближайшем будущем они будут находиться в пределах 12-15%.

Помимо этого Шитов считает, что замедлится рост ипотечного рынка больше чем вдвое, поскольку банки не предоставляют кредиты под низкие ставки, а население чаще всего не может брать ипотеку без социальных программ от государства.

Без государственной поддержки надеяться на хорошие кредитные условия пока не приходится. Выплачивать обычную ипотеку проблематично, поскольку каждый месяц на взносы тратится большая часть зарплаты. Однако, выбора нет. Необходимо улучшать жилищные условия, уезжать от родителей, заводить детей. Поэтому люди соглашаются на жесткие условия, а потом живут от зарплаты до зарплаты со страхом попасть под сокращение или столкнуться с экономическим кризисом. Так люди на длительный промежуток времени оказываются привязаны к кредиту, что плохо сказывается на качестве жизни.

Государство пытается исправить ситуацию. Стоит отметить, что адекватные условия для получения недвижимости постепенно пытаются создать. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагает некоторым социальным группам хорошие (по сравнению с рынком) процентные ставки. Например, правительственный проект «Молодые учителя» предполагает фиксированную ставку 8,5% и сниженный до 10% первоначальный взнос.

Существуют программы для начинающих ученых, военных и многодетных семей. Но широкомасштабное повышение доступности ипотечных кредитов пока не предвидится. Для обычных граждан ставка остается прежней – на уровне 13-13,5%.

По мнению специалистов, создание условий для повышения доступности ипотеки - важная задача государства. Первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский считает, что господдержка нужна тем, кто покупает квартиры экономкласса – недорогие и маленькие по площади. При этом стоимость квадратного метра должна быть менее 45 тысяч рублей.

По словам банкира, поддерживать следует малые города, что позволит им развиваться. Ставка по подобны продуктам 9% в рублях станет оптимальной. Для достижения данной ставки стоит предоставлять банкам возможность пользоваться инструментами рефинансирования ЦБ РФ по пулам кредитов.

Директор департамента ипотечного кредитования НОМОС-банка Александр Дарданов считает, что в нынешних условиях нет предпосылок для снижения ставока. По результатам года, если не ухудшится экономическая ситуация, ипотечный рынок вырастет в пределах 10-15%, при этом ставки кредитования останутся на прежнем уровне.

А. Дарданов считает, что госпрограммы на рынке ипотечного кредитования следует рассматривать как часть социальной поддержки для некоторых категорий граждан, перед которым государство имеет обязательства. Поскольку влияние подобных программ на ипотечный рынок небольшое (маленький объем и ограниченность категорий клиентов, на которые распространяются данные программы), главными игроками здесь будут небольшие региональные и федеральные банки.

По мнению банкира, если задача заключается в развитии ипотечного рынка, а не только в улучшении уровня социальной поддержки, государство должно обратить внимание на развитие рынка ипотечных ценных бумаг, а именно на повышение привлекательности данного рынка для инвесторов, упрощения процедур эмиссии и обращения бумаг.

Николай Журавлев, являющийся членом Совета Федерации, членом профильного комитета по бюджетным и финансовым рынкам считает, что государству следует поддерживать рынок ипотечного кредитования в сегменте жилья экономкласса. Снижение ипотечных ставок является государственной программой и необходимы соответствующие механизмы, которые дают возможность реализовать это на рынке.


Николай Журавлев говорит, что делать ипотечные ставки ниже для конечного заемщика можно при помощи предоставления достаточного объема дешевых средств банкам. Этого можно добиться при помощи введения Центробанком долгосрочных операций РЕПО на срок от года с использованием облигаций с ипотечным покрытием, выпущенных банками.

По мнению сенатора, ставка подобного РЕПО должна быть не больше 4% годовых, а для конечного потребителя можно выдавать кредиты под 6% годовых, что приближено к ставкам в мировой практике предоставления доступных ипотечных займов. Эти операции для ЦБ в перспективе позволят создать огромный рынок и увеличить национальное благосостояние.

Николай Журавлев подчеркивает, что крайне важно определить условия дешевого рефинансирования. Это даст возможность закреплять принцип предоставления доступных ипотечных кредитов тем, кто больше всего в них нуждается, а именно людям, приобретающим жилье экономкласса. Так, по мнению эксперта, ипотечные кредиты, которыми обеспечат облигации для операций РЕПО, следует выдавать на жилье, стоящее до 30 тысяч рублей за метр, находящееся не в столице.