Главная  |  Статьи

28.06.2013

Зачем нужны банковские ячейки?


Банки не только выдают деньги и собирают вклады. Банки также обладают довольно интересной функцией. Они могут предоставлять сейфы для хранения материальных ценностей. Деньги в банковских ячейках, в отличие от вкладов, не приносят дохода. Однако они находятся под надежной защитой.

Также, помимо денежных средств под охрану банка оставляют другие ценные вещи. К примеру, ювелирные украшения или антиквариат. То есть всё, что можно посчитать ценным или полезным. Хранить подобные вещи в квартире довольно небезопасно. А банковское хранилище может сберечь все подобные ценности.

В этой области рынка довольно много различных предложений. Предоставляют ячейки для разных целей и разных клиентов. К примеру, «Райффайзенбанк» предлагает клиентам ячейки от самых маленьких, которые подходят для хранения папок с документами, до больших сейфов, которые могут вместить в себя картину или золотые слитки. Аренда маленьких ячеек будет стоить 1260 рублей в месяц. Стоит отметить, что арендовать ячейку можно на месяц или даже на несколько лет.

ВТБ24 предлагает клиентам сейфы высотой от 4,1 до 52,5 см на срок от дня до двух лет. Наиболее дешевый вариант обойдется в 135 рублей в месяц. Для аренды ячейки нужно найти специально оборудованное отделение банка. Из документов будет нужен только паспорт или другое удостоверение личности. Дальше следует внести арендную плату и получить комплект ключей.

Хранить в ячейках можно и дорогие предметы, ценные бумаги, а также любые вещи, которые кажутся ценными лично вам. Но, по словам директора департамента розничных продуктов банка «Петрокоммерц» Елены Шустовой, не стоит забывать об ограничениях на хранение оружия, наркотических, легковоспламеняющихся, токсичных, радиоактивных и наркотических веществ, а также веществ, которые могут оказать вредное действие на человека или окружающую среду.

Если уже говорить об организационных вопросах, следует упомянуть процедуру открытия ячейки. Это делается только при помощи разных ключей, одни из которых находится у клиента, а другой в банке. Открывать ячейку одним ключом нельзя. Поэтому, никто кроме клиента или его доверенного лица, не получит доступ к ценностям.

Как сообщает Е.Шустова, банк несет ответственность за сохранность ячейки, однако не отвечает за сохранность ценностей, которые были помещены в ячейку, если замки исправны и нет признаков вскрытия ячейки без ведома клиента.

Подобные меры безопасности дают возможность не беспокоиться о том, что хранится в ячейке. Безусловно некоторые риски есть – банк может пострадать от каких-либо катаклизмов или его ограбят. Однако следует помнить, что подобное случается крайне редко. А вот хранить деньги дома куда опаснее.

Часто банковские ячейки используют при купле-продаже недвижимости. Согласно данным компании «НДВ-Недвижимость» в 95% случаев средства от покупателя передают продавцу на вторичном рынке через банковские ячейки, поскольку они дают достаточный уровень безопасности.

Конечно, есть определенные неудобства, поскольку нужно будет доставить большую сумму денег в банк и положить их в сейф. В этом многие отличаются изобретательностью.

Как сообщает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина, некоторые клиенты берут с собой нескольких друзей или родственников, другие обращаются за помощью к службам безопасности, некоторые специально одеваются так, что никто не может подумать, что человек везет большую сумму денег. Раз женщина, которая хотела привезти в банк полтора миллиона рублей, положила сумму в продуктовую сумку и прикрыла их луком и овощами.

По словам Елены Шустовой, чтобы провести сделку с недвижимостью при помощи банковской ячейки, для начала нужно заключить договор аренды банковской ячейки и разграничить условия доступа. В условиях доступа стороны фиксируют, при выполнении каких событий или же при предъявлении каких документов сторона получает доступ к средствам в ячейке. Сложнее проходит проведение альтернативных сделок – то есть сделок, в которых принимают участие несколько квартир. В подобных случаях необходимо несколько ячеек.

На этом этапе сложнее всего, чтобы стороны заранее обговорили условия получения доступа к сейфу и не обсуждали их непосредственно в банке.

Потом в сейф закладывают средства и работник банка передает ключ от ячейки человеку, который выступает арендатором. Стороны по сделке договариваются, кто будет хранить ключи – покупатель, агентство недвижимости или продавец. Часто ключ от сейфа оставляют у продавца. Стороны подают документы на государственную регистрацию перехода прав собственности на имя покупателя.

А уже после регистрации прав собственности на имя покупателя и предъявления в банк документов, которые подтвердят регистрацию договора купли-продажи, продавец имеет доступ к банковской ячейке и может забрать средства.