Главная  |  Статьи

05.06.2013

Вклады для пенсионеров снова становятся популярны

Пенсионер, который является финансово грамотным человеком, должен ответственно подходить к вопросу своего материального обеспечения. Многие пенсионеры в России предпочитают хранить деньги в банках, поскольку при хранении средств дома имеются риски, из-за которых можно лишиться сбережений. Также открытие депозитного счета в банке помогает защищать сбережения от инфляции и получать гарантированный доход.

Поэтому стоит обращаться за помощью в банки, которые могут предоставить клиенту возможность пользоваться специальным банковским продуктом – пенсионными вкладами.

Выбирая вклад, следует руководствоваться надежностью банка и условиями конкретного продукта.

Пенсионеры, которые решили остановить свой выбор на Сбербанке могут рассмотреть несколько вариантов. Прежде всего есть вклад «Сохраняй», который подразумевает особые условия для пенсионеров и людей предпенсионного  возраста.

Пенсионеры, оформляющие данный депозит могут получить максимальную ставку для выбранного срока, не зависимо от суммы вклада. Клиенты предпенсионного возраста автоматически переходят на улучшенные процентные ставки после достижения пенсионного возраста.

Следует отметить, что и сроки вклада не жестко зафиксированы. Можно выбирать любую продолжительность в диапазоне от одного месяца до трех лет. Минимальная сумма вклада – тысяча рублей, сто долларов или сто евро. Максимальная процентная ставка – 8% в рублях, 3,25% в долларах или евро.

Вклад «Пополняй» подойдет для пенсионеров и тех, кто еще находится в предпенсионном возрасте. Основным отличием данного депозита от прошлого является возможность пополнять сумму вклада. Минимальные суммы пополнения аналогичны прошлому вкладу. Вклад можно открывать на срок от трех месяцев до трех лет. Максимальная процентная ставка по нему – 7,25%.

Также можно использовать вклад «Пенсионный полюс». В нем минимальный неснижаемый остаток – один рубль, проценты начисляют каждые три месяца. К тому же клиент может вносить во вклад или снимать с него валюту, которая отличается от изначальной валюты депозита. Вклад открывают на три года, а его процентная ставка составляет 3,5%.

Есть у данного банка и специализированная карта Maestro «Социальная». Она может заинтересовать пенсионеров, поскольку на остаток по счету начисляют 3,5% годовых.

Мастер банк может предложить своим клиентам пенсионные вклады. Депозит «Мой пенсионный». В нем есть возможность снимать деньги, не теряя доход. А остаток денег на счете при этом должен быть не меньше 15 тысяч рублей, 500 долларов или евро. Проценты по этому вкладу начисляют каждый месяц. Максимальная процентная ставка в рублях – 9,5%, а в евро и долларах – 5%.

 

В Гута-банке можно открыть вклад «Гута-Пенсия+». Минимальная сумма вклада – 5 тысяч рублей, 500 долларов или евро. Проценты по вкладу выплачивают ежемесячно. Максимальная процентная ставка составляет 11%, а при вкладе в долларах или евро – 4,5%.

В Советском банке стоит обратить внимание на вклад «Пенсия плюс». Его оформляют только в рублях и его минимальная сумма – 1 тысяча рублей. Есть возможность пополнять вклад, а сумма пополнения также минимум тысяча рублей. Процентная ставка по данному вкладу – 11,5%. Проценты каждый месяц начисляют на счет клиента.

МДМ-банк также может предложить депозит «МДМ-пенсионный». В нем минимальная сумма – 3 тысячи рублей, 100 долларов или евро. Деньги можно разместить на срок от 30 до 1115 дней. Есть возможность пополнять вклад, а проценты начисляются каждый месяц. Максимальная процентная ставка 9,6%. Ее можно получить при сумме вклада от 1,5 миллионов рублей на срок от 365 до 729 дней.

Банк Таурус с марта предлагает новый вклад «Подснежник», у которого имеются специальные условия для пенсионеров. Минимальная сумма вклада – 5 тысяч рублей. Есть возможность проводить расходные операции, однако с условием, что на счету осталось минимум 250 тысяч рублей. Проценты начисляют каждый месяц. Пенсионеры могут получить прибавку к процентной ставке размером 0,5%. Максимальная ставка -11,5%.

По мнению директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса НОМОС-банка Александра Базанова, популярность этих вкладов возросла. По его словам, в последнее время доверие к банкам у населения повысилось, поэтому пенсионеры готовы копить свои деньги в банках.

К тому же Базанов сообщил о вкладе «НОМОС-Пенсионный». В этом вкладе есть возможность размещения своих сбережений на полгода при ставке 8,7% в рублях, 3,3% в долларах и евро. На год в рублях ставка составляет 9,4%, а в долларах – 3,8% и в евро – 3,7%.

По словам руководителя департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галины Уткиной, пенсионеры сотрудничают с банками. По ее словам, многие граждане РФ, когда достигают пенсионного возраста все еще работают и могут накапливать деньги. Большинство из них имеют положительный опыт взаимодействия с банками, поэтому они готовы открывать вклады.

По словам начальника управления расчетных и депозитных продуктов Банка Хоум Кредит Надежды Куликовой, многие пенсионеры уже не хранят деньги дома, а чаще стали открывать вклады в банках. Стоит отметить, что данная категория граждан хранит свои сбережения не только в пенсионных вкладах, но и в обычных. По ее словам, на данный момент многие банки стремятся создать хорошие предложения для всех клиентов, организовывая универсальные линейки вкладов. К примеру, в рублевой линейке вкладов Банка Хоум Кредит первоначальный взнос всего тысяча рублей. А независимо от суммы вклада клиенты получают хорошие проценты.

Выбирая пенсионный вклад, следует обратить внимание на выбор хороший условий по депозиту, а также на поиск надежного банка, который сможет сохранить сбережения и поможет комфортно жить в старости.