Главная  |  Статьи

20.05.2013

Жить на проценты от вкладов - возможно ли это?

Каждый человек хочет избежать рутинных обязанностей и иметь хороший уровень своей жизни. Поэтому, многие задумываются, как не ходить на работу и при этом получать деньги. Есть, безусловно, счастливчики, которые могут сочетать получение денег с любимым занятием. Это музыканты, спортсмены, программисты и люди некоторых других специальностей. Они могут работать в удовольствие, получая за это деньги.
Однако, как же быть тем, кто стремится поскорее выйти из офиса и направиться домой? От привязанности к рабочему месту всегда можно избавиться.

По мнению большинства, жить, не работая могут только некоторые обеспеченные граждане. На деле же любой человек может не работать и жить при этом отлично. Однако, поскольку высокий доход без значительных усилий предлагают только финансовые пирамиды, для освобождения нужно будет постараться.

Для получения возможности хорошо отдохнуть придется серьезно и долго работать. Необходим довольно солидный первоначальный капитал, который будет приносить доходы. Не стоит рассчитывать на такую ежемесячную прибыль, которую может получать профессиональный инвестор. Рассмотрим более простые варианты.

Средняя зарплата в России – 27 тысяч рублей. Установим данную планку в качестве желаемого ежемесячного дохода. На тридцать тысяч можно довольно хорошо жить. В данную сумму входит качественное питание, приобретение одежды и оплата коммунальных услуг. Для этого нужно будет минимум 3,5 миллиона рублей.
Для получения «зарплаты», которая получается из процентов по вкладам, нужно найти более выгодные банковские продукты с ежемесячными процентами. Чтобы сократить риски средства можно вложить в несколько банков.

К примеру, банк Тинькофф предлагает клиентам оформление депозита «СмартВклад». Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо вкладывать 700 тысяч рублей – максимальную сумму, которую страхует государство.

Вкладывая 700 тысяч рублей в год, клиент получает 82 тысячи 218 рублей процентов плюс 10 тысяч 500 рублей бонуса от банка, который компенсирует комиссию за перевод средств на счет вклада. В итоге выходит 92 тысячи 718 рублей. Если разделить эту цифру на количество месяцев в году, выходит ежемесячный доход – 7 тысяч 726 рублей.

В банке J&T есть возможность открывать вклад «Рантье», который создан для желающих жить на проценты. Вложив 700 тысяч рублей в этот банк можно получить 77 тысяч рублей. В месяц выходит примерно 6 тысяч 400 рублей. Если суммировать доходы от описанных выше вкладов, выйдет цифра равная половине среднего дохода россиянина.

Возможность получить проценты на счет предусмотрена в Гута-банке. Вклад «Гута Классика+» позволит получит 79 тысяч 181 рубль за год при изначальном вкладе в 700 тысяч рублей. Ставка по данному депозиту составляет 11,25% годовых. Каждый месяц будет поступать 6 тысяч 600 рублей.

Для того, чтобы получить заветные 30 тысяч рублей, необходимо вложить по 700 тысяч рублей еще в два банка. В Связь-банке есть вклад «Глобальное потепление», ставка по которому 10%, при этом клиент получает проценты ежемесячно. Вклад открывают на два года, а каждый месяц на счет приходит приблизительно 5 тысяч 800 рублей. Восточный экспресс банк позволяет открыть депозит «Восточный». Вложив 700 тысяч рублей на год, клиент получает приблизительно 69 тысяч 300 рублей или по 5 тысяч 775 рублей каждый месяц.

Остается только привязывать доходы к одному счету, с которого можно будет снимать деньги.

Поэтому пустив в дело 3,5 миллиона рублей, можно рассчитывать ежемесячно получать примерно 32 тысячи рублей. Это хорошие деньги, учитывая, что нет необходимости ежедневно ездить на работу.

Также можно попробовать вложить средства в один банк. К примеру, вклад в Альфа-банке предлагает годовую ставку 9,5%. За год можно получить 332 тысячи 500 рублей. Это 27 тысяч 700 рублей в месяц, что можно сравнить с цифрой, которая была ранее с несколькими депозитами.

Другой способ прекратить работать и заставить деньги работать за вас – это приобретение недвижимости. За 3,5 миллиона рублей можно купить хорошую недвижимость даже в столице. А квартира всегда считается хорошим капиталом и разумным вложением. За такие деньги можно купить, к примеру, комнату в центре Москвы. За комнату в четырехкомнатной квартире недалеко от метро «Третьяковская» можно заплатить 3,3 миллиона рублей. Подобную комнату легко сдавать. В зависимости от ремонта и других условий, можно получать до 25 тысяч рублей в месяц.

А отдаляясь от МКАДа можно найти больше недорогих вариантов. В Химках можно купить однокомнатную квартиру. Средний доход от аренды подобной недвижимости – 25 тысяч в месяц.