Главная  |  Статьи

05.05.2013

Валюты, помогающие защитить вклады от финансовой нестабильности.

Рынок валют хаотичен, поэтому предсказывать его поведение, а тем более на долгое время, почти невозможно. Он может устремляться вверх или неожиданно падать, а может долго быть на месте. В таких условиях трудно выбирать валюту, которая бы стабильно давала доход инвестору. Поэтому банки предлагают клиентам специальный вид депозитных вкладов – мультивалютный, который делается для защиты от валютных рисков.

Мультивалютные вклады это довольно действенный инструмент, который пользуется максимальным спросом во время значительных изменений валютного курса, что и случается в данный момент. Хотя такие вклады принадлежат к одному из типов обычного банковского депозита, они предоставляют максимально широкие возможности для вкладчиков, создавая условия, которые приближены к торговле на валютном рынке. Поскольку, открывая мультивалютный вклад, клиент банка вкладывает средства в несколько валют и имеет возможность управлять каждой по своему усмотрению.

Данный финансовый инструмент позволяет вкладчику самостоятельно выбирать стратегию и систему управления средствами. В случае возникновения колебаний курса можно переводить средства из одной валюты в другую. Денежные средства конвертируют безналичным образом в рамках вклада. То есть мультивалютные вклады дают клиентам возможность получения гарантированного вознаграждения – процентов по вкладу, а также извлечения дополнительной прибыли за счет изменения курса валют.

Однако, следует помнить, что для того, чтобы получить прибыль от мультивалютного депозита, помимо гарантированной ставки по вкладу, необходимо быть хорошим аналитиком, следить за курсом валют и анализировать ситуацию на валютном рынке. Неискушенный вкладчик не сможет получить от мультивалютного депозита пользы, помимо лишних комиссий за конвертацию денежных средств, которые могут значительно понизить доход от процентных ставок.

Так какое сочетание валют принесет максимальную в данный момент? Чаще всего банки предлагают размещать средства в трех валютах: долларах, рублях и евро. Но в последнее время больше внимания российских вкладчиков стали привлекать не такие распространенные в России валюты. Например: швейцарский франк, фунт стерлингов, японская иена и китайский юань, хотя обнаружить банк, который предлагает вклады в данных валютах довольно сложно.

Если основываться на стандартном наборе доллар/евро/рубль, то аналитики советуют размещать деньги на таких депозитах в пропорции: 30/30/40. Согласно мнению наблюдателей, доллар в подобных условиях будет самой стабильно   й валютой, особенно учитывая, что после кризиса экономика Соединенных Штатов успешно преодолевает его последствия. Евро находится под давлением, учитывая политику, которую проводит ЕЦБ. В кратковременном периоде она вряд ли заметно возрастет, но когда европейская экономика стабилизируется, курс евро вполне может подняться, что даст доходность держателям данной валюты.

Вклады в российскую валюту сейчас имеют неопределенную выгоду. Курс рубля связан с экономическим положением в стране, поэтому на данный момент, когда нет быстрого и бурного развития экономики, вложения в рубль могут быть довольно рискованны. Но ставка по рублевым депозитам значительно выше, поэтому годовой депозит в рублях, который открыт при курсе 30 руб./долл. под 10% годовых дает возможность почти без долларовых потерь пережить падение курса до 32 руб.долл.

По совету директора департамента аналитической информации группы компаний «РБК» Александра Яковлева следует распределять средства на мультивалютном счету между долларом, евро, фунтом стерлингов и швейцарским франком в пропорции 40% - 30% - 15% - 15%.

По словам аналитика, доллар в России является базовой валютой. Сейчас, учитывая неурядицы в мировой экономике он стал глобальной резервной защитной валютой. Поэтому, возможно, доллар имеет потенциал роста по отношению к евро. Евро под давлением в России, но он скорее всего может стать второй фундаментальной валютой. Швейцарский франк является еще одной защитной валютой. Фунт же является одной из наиболее ликвидных и востребованных в Европе валют. Поэтому, подобные вклады являются сбалансированной комбинацией. Соотношение фунта и франка 15%-15% создано, поскольку для России это достаточно экзотические валюты.

Еще более экзотической, как считает Александр Яковлев, является японская иена и китайский юань. Поэтому они не особенно подходят для обычного вкладчика в России. Юань на данный момент находится в фокусе внимания мировой экономики и мировых рынков. Это, прежде всего, связано с тем, что Китай – это один из наиболее крупных торговых партнеров почти со всего мира, а китайская экономика быстро растет. Однако для инвестирования денег на депозит юань вряд ли подходит. Юань, по мнению Яковлева, все таки слишком экзотическая валюта для депозитного вклада.

А если говорить о рубле, то никто не мешает человеку открывать рублевый депозит одновременно с мультивалютным вкладом. Это достаточно верное решение с точки зрения сбалансированности корзины.