Главная  |  Статьи

28.04.2013

Аренда или лизинг

 

 В этом нет ничего удивительного, если учесть, что между двумя этими типами сотрудничества множество смысловых пересечений. По словам специалиста отдела лизинга автотранспорта ГК «Балтийский лизинг» Максима Уткельбаева, если сравнивать плюсы аренды и лизинга, можно заметить, что в основе у них схожие принципы. Вернее лизинг является частным случаем арендных отношений. По данной причине лизинг называют финансовой арендой, а обычные правовые нормы, которые регулируют лизинговые отношения, относятся к главе 34 ГК РФ «Аренда». Из этого можно выделить определенные общие черты, которые имеют как аренда, так и лизинг. Поэтому можно выделить определенные общие черты, которые имеют и аренда и лизинг.

 Выбирая между данными альтернативами, следует помнить, что с юридической точки зрения право собственности на предмет договора аренды в течение всего срока его действия остается за арендодателем. В то же время, говоря о лизинге, как о виде инвестиционной деятельности, следует отметить, что сохраняется право собственности за лизингодателем, но в то же время оно становится довольно условным с той точки зрения, что предмет лизинга в течение всего срока полезного использования по факту находится в пользовании и собственности лизингополучателя. Учитывая это, следует вспомнить про категорию «экономического собственника», которая максимально удачно характеризует роль лизингополучателя. Именно он имеет право собственности на выгоды, которые получают при использовании предмета лизинга.

Хотя лизинг и аренда имеют некоторые схожие черты, есть множество признаков, которые присущи определенному инструменту. Именно учитывая такие немаловажные факторы, можно определиться, выбирая между ними. Прежде всего, при лизинговой схеме, в отличие от аренды, предмет лизинга выбирает лизингополучатель. Помимо этого, покупается новое имущество, которое ранее не было в эксплуатации. Это дает возможность свести к минимуму риски с точки зрения качества и технической исправности предмета лизинга. В этом не всегда есть уверенность в случае с арендой, если берется, к примеру, бывший в использовании автомобиль. Также интерес представляет дальнейшая судьба предмета лизинга по завершении срока, который был установлен договором.

 Есть несколько вариантов развития событий. Наиболее распространенный – выкуп лизингополучателем предмета лизинга. Данный сценарий добавляет некоторую предсказуемость в отношения между лизингодателем и лизингополучателем, чего нельзя сказать про аренду. Ведь часто встречаются случаи, когда собственник предмета аренды по каким-либо причинам не хочет продлевать действие договора аренды и имеет на это право. Для лизингодателя сдача имущества в аренду – это основной вид деятельности. Лизингодателя интересует максимальная «загрузка» техники, сданной в лизинг, поскольку доход который получает лизингополучатель от ее использования – основной источник погашения лизинговых платежей, которые предусмотрены договором лизинга.

Теперь, когда уже получилось разобраться в общих чертах и различиях между арендой и лизингом, следует проанализировать, что требуется учесть современным предприятиям, используя один или другой вид сотрудничества. Как считают эксперты, есть несколько аспектов, которые нужно иметь в виду, выбирая между лизингом и арендой:

 1.   Технология получения. По этому критерию аренда успела сильно опередить лизинг в сфере преимущество. При аренде, чаще всего, нет необходимости предоставления финансовых документов. Максимум, что следует показывать – место предполагаемой работы. В случае с лизингом проводят комплексную оценку бизнеса лизингополучателя, что занимает время, а также требует сбора и предоставления полного комплекта документов по компании. Процедура может затянуться на долгое время, однако чаще всего сделка проходит в срок от 2 недель до месяца, учитывая наличие техники.

2.  Предмет лизинга или аренды. Предметами лизинга, согласно действуюшего законодательства, могут быть основные средства, которые приобретают для предпринимательских целей. В аренду, чаще всего, можно брать только некоторые имеющиеся в наличии позиции техники. Предметы аренды почти всегда имеют максимальную ликвидность на вторичном рынке и постоянный спрос на операции, для которых они созданы. Случаи, когда компания берет в аренду какой-то уникальный станок – крайне редкие. Как уже сообщали, покупаемое по лизингу имущество, чаще всего, новое.

3. Стоимость. Если говорить о финансовом аспекте, можно отметить, что арендные платежи чаще всего выше лизинговых. Арендные компании учитывают в цене вероятные простои техники, более жесткое использование, в связи с чем частный ремонт и подобное. Также стоит отметить, что лизинг, как инструмент, предусматривает закрепленные законодательством налоговые льготы на имущество. По словам Максима Уткельбаева, аренда от лизинга отличается в первую очередь инвестиционным характером последнего. Учитывая это, законодательство предусматривает некоторые налоговые преференции, которые имеются исключительно при покупке основных средств в лизинг, а также возможность использования ускоренного коэффициента при амортизации лизингового имущества и возможность отнесения лизинговых платежей на расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. Это всё предоставляет потенциальным лизингополучателям законные основания для оптимизации налогообложения, что важно для компаний, учитывая экономическую нестабильность.  График лизинговых платежей более гибкий, по сравнению с арендным графиком. К примеру, в нем можно учитывать фактор сезонности. При его создании обычно проходит диалог между лизингополучателем и лизинговой компанией. В случае аренды арендодатель диктует свои условия.

4.  Срок. Чаще всего срок аренды не превышает года, в то время как лизинг можно использовать на сроках от года до пяти и более лет.

По оценке Дениса Трынина, являющегося экспертом в сфере лизинговых услуг на отечественном рынке, если сравнивать два данных инструмента, можно довольно четко определить ситуации, в которых аренда предпочтительнее лизинга.

1.  Компания не видит полной картины своего дальнейшего развития и живет текущим моментом, а также не имеет постоянного источника выручки. К примеру, подрядчики у строителей. В подобных случаях аренда является более безопасной, учитывая стабильность бизнеса. Есть подряд – есть аренда, нет подряда – техника возвращается.

2.   Компания в цейтноте по определенному проекту и техника нужна срочно. Тут, безусловно, аренда будет подходить идеально, поскольку есть упрощенная процедура оформления.

3.   Начинающие молодые бизнесмены тоже не всегда могут получить лизинг из-за слабости своих финансовых показателей, поэтому аренда может стать подходящим вариантом.

4.   Компании, которым «одноразово» нужно сделать определенные нетипичные для них работы – аренда также станет незаменимым инструментом. Следует отметить, что можно получать в аренду технику с водителями, что делает еще более простой задачу арендатора.

Но, учитывая перечисленные варианты, все эти ситуации не описывают стабильно развивающиеся компании. Организации, которые видят свое будущее, могут хорошо планировать и уверенно стоят на ногах, вероятно, выберут лизинг, из-за его инвестиционной составляющей.