Главная  |  Статьи

04.04.2013

Банки снижают процентные ставки

Банки продолжают вести политику снижения процентных ставок по вкладам для клиентов. Уже говорилось о том, что на рынке пропали выгодные рублевые депозиты. Теперь очередь вкладов в евро или долларах.

Первыми начали действовать негосударственные банки. «ОТП-банк», «Петрокоммерц», «Открытие», «Мастер-банк» и некоторые другие банки стали снижать ставки по валютным вкладам.

Открывая валютный депозит в «ОТП-банке» максимальная ставка составляет 5,25%. Такой процент обуславливается тем, что необходимо отдавать на хранение банку более 100 000 долларов на два года. Ставка приближается к средним показателям в случае вклада от 3 до 30 тысяч долларов. За полгода депозит приносит доход 3%, а за год 4,5%.

«Мой лучший вклад» от 5 до 25 тысяч долларов или евро на год в «Мастер-банке» имеет ставку 3,75%. Чтобы получить хороший доход, нужно открыть депозит на три года и отдать от пяти до двадцати пяти тысяч.

В банке «Открытие» максимальный доход можно получить от вклада «Классика» - 4,7% годовых. Наиболее высокая ставка по депозиту в евро немного меньше 4,6%. К тому же есть вклады с максимальной доходностью 4,4% в долларах и 4,2 процента в евро.

Сбербанк также начал понижение ставок. 3,25% годовых – такая ставка теперь максимальная по долларовым вкладам, если не брать во внимание возможность открывать вклад через онлайн-банк. В таком случае ставка увеличивается до 3,4%. Стоит напомнить, что в конце года ставки в Сбербанке были 4,15% в долларах и 4,65% в евро.

Максимальное понижение ставки в ВТБ 24 отразилось на вкладах в евро. В результате вкладчик может получить только 2,9% годовых в евро и 3,1% в долларах, в случае если первоначальный взнос составляет 75 тысяч долларов или евро на срок до 3х лет.
Относительно выгодно можно вкладывать валюту в «Альфа-Банке». По сообщению представителей банка, процентные ставки пока не будут снижены. Программа «Вклад в будущее» позволяет оформить депозит на сумму от 2 тысяч долларов или евро на год или полгода. Ставка составит 6% для долларового вклада и 5% для депозита в евро.

Согласно мнению аналитика по макроэкономике «Альфа-Банка» Дмитрия Долгина, банки намерены ребалансировать валютную структуру фондирования. В 2011 году прирост валютных вкладов в банках России был 9 миллиардов долларов, а в 2012 уже достиг 52 миллиардов и стал третью всего притока депозитов. Это исторический максимум, не считая кризисный 2008 год. Рост валютных кредитов в прошлом году составил только 5 миллиардов долларов, показывая предпочтение кредитов в рублях.

Долгин поясняет, что это обусловлено мягкой бюджетной политикой Центробанка, создающей ожидания ослабления рубля. В прошлом году Центробанк предоставил банкам ликвидность в размере полутора миллионов, а в этом году может быть необходим такой же объем вливаний. Помимо этого, ухудшение макроэкономических трендов может вызвать проведение ключевых ставок Центробанком, что снизит также предпочтение к рублевым сбережениям. Тогда банки будут вынуждены продолжить снижать ставки по валютным депозитам, а вероятно также повышать ставки по рублевым.

Банк «Хоум Кредит» предлагает клиентам выгодные условия, учитывая общее снижение ставок. Вклад «Только плюсы» позволяет получить доходность 5,5% на таких условиях – срок – 12 месяцев, а минимальная сумма – 1 тысяча долларов или евро.

В «Бинбанке» также есть довольно привлекательные вклады. К примеру, программа «2013», которая посвящена двадцатилетию банка. Долларовый депозит дает 7% годовых, вклады в евро – 6,5%, при взносе от 20 тысяч. Вклады от 7 тысяч долларов или евро имеют ставки 6,5 и 6%.
Старший вице-президент по маркетингу и развитию банковских продуктов «Ренессанс Кредита» Денис Власов считает, что подобное поведение банков обусловлено трудностями прогнозирования ситуации в Европе. По его словам, такое снижение ставок связано с неопределенностью на европейских рынках. Сложность прогнозирования развития ситуации приводит к повышению стоимости операций между долларом, евро и рублем. Увеличившаяся SWOP-ставка делает привлечение в валюте не таким выгодным. Банки должны компенсировать такое увеличение, понижая стоимость валютных депозитов.

Если же говорить о том, будет ли продолжаться снижение ставок по валютным вкладам, Власов полагает, что ситуация поменяется. Это, скорее всего, не долгосрочная тенденция. Экономическая ситуация меняется довольно динамично и нельзя исключать того, что скоро ища ликвидности банки будут поднимать ставки по депозитам, также и валютным, платя больше за нужное им финансирование.

 

К тому же эксперты говорят, что данная тенденция связана с избытком валюты при низком спросе на валютные кредиты. По словам директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александра Базанова, понижение ставок по валютным вкладам, связано с тем, что прошлый высокий рост кредитов в прошлом году в большей степени был благодаря российским рублям. Поэтому, банки, прежде всего, снижают ставки по валютным вкладам, поскольку спрос на валютные кредиты минимален.

Владимир Ястребков, являющийся вице-президентом и руководителем центра по развитию бизнеса МДМ-банка сообщает, что учитывая ожидания кризисных явлений в США и Европе ставки по валютным кредитам значительно завысили. Сейчас же ситуация стабилизируется, а валюты укрепляется. Один из факторов, которые влияют на этот процесс – это то, что кредитование в большей степени осуществляется в рублях, что способствует необходимости привлечения рублевых вкладов. Также эксперт говорит, что в этом процессе важным стал рыночный фактор и даже после снижения ставок по валютным вкладам, они все еще остаются конкурентоспособными.

Ястребков считает, что тренда к снижению ставок нет. Банки, по его словам, все еще заинтересованы в ликвидности. Не сильное снижение ставок имеет сезонный характер и оно обусловлено ростом процентных ставок по валютным вкладам в прошлом году.

Своим клиентам Ястребков рекомендует не рассчитывать исключительно на валютные вклады. Чтобы обеспечивать защиту сбережений от колебания курса валют, нужно диверсифицировать средства. При этом главные сбережения все таки эффективнее хранить в той валюте, которая позднее будет использоваться в расчетах и в которой будут производить покупки. В России, чаще всего, это рубли. Данное решение будет оптимальным, особенно если учесть, что ставки по рублевым вкладам на данный момент довольно привлекательные.