Главная  |  Статьи

28.03.2013

Банковские хитрости, которые позволяют накопить первый взнос на ипотеку

По статистическим данным больше 90% россиян не могут взять ипотечные кредиты. Таковы результаты социологических опросов. В действительности дело обстоит иначе – найти подходящее по финансовым соображениям жилье, а также выбрать комфортные условия кредита в большинстве случаев возможно. Но для большинства людей, которые хотят купить квартиру по ипотеке, серьезной проблемой является накопление первоначального взноса. Исходя из практики, такую преграду достаточно просто обойти. Нужно сохранять решимость и действовать по определенным правилам.

Первый обязательный шаг – изучение рынка. Необходимо узнать стоимость квартиры, которую планируется купить, а также сумму первоначального взноса в процентах и дополнительные расходы, такие как услуги банка или агентства недвижимости.

Таким образом удастся рассчитать сумму первоначального взноса и выяснить, сколько времени будет нужно, чтобы его накопить. Если в ходе таких расчетов окажется, что это слишком сложно, стоит поискать другую квартиру в не таком престижном районе или с меньшим количеством комнат.

Величина первоначального взноса может быть в среднем от 10 до 70% от стоимости приобретаемого жилья. Обычно, чем больше накоплено в качестве первоначального взноса, тем более выгодные условия даются для ипотеки. Если первоначальный взнос составляет от 30 до 50%, то получаются максимально выгодные условия кредитования. Помимо этого, риски, в роли заемщика снижаются.

Например, в Промсвязьбанке годовые проценты по кредиту «Новострой», который берется на 7-15 лет, составят 14,25% при первоначальном взносе 20-50% от стоимости квартиры и 13,75% при взносе 51-80%. В ВТБ24 кредит «Квартира в новостройке» на 7-15 лет имеет 13,85% годовых при перовначальном взносе 10-20% и 13,25% при взносе больше 60%.

Для накопления такой суммы может потребоваться от одного года до пары лет, исходя из величины зарплаты. Специалисты советуют каждый месяц откладывать сумму, которая эквивалентна будущему ежемесячному платежу за ипотечный кредит. Это позволит психологически подготовиться к выплате ипотечного кредита и даст возможность определить, с каким бюджетом человек будет жить после получения ипотечного займа.

Эксперты считают, что ежемесячный взнос по ипотеке должен быть не более 30% от семейного дохода. Это позволит сделать жизнь в ипотечной квартире комфортной и спокойной. Также при накоплении первоначального взноса необходимо откладывать аналогичную сумму. Исходя из практики, чаще всего люди берут кредит на пределе возможностей, поэтому любые форс-мажорные обстоятельства приводят к просрочкам и штрафам.

Хранить накопленные средства стоит не дома. Лучший вариант – это банковский депозит, который предусматривает пополнение счета, однако не дает возможности снимать уже положенные на него деньги. С одной стороны, это защищает клиента от инфляции, с другой – дает возможность обезопасить деньги от квартирных краж, пожаров и потопов. Помимо этого, у человека нет соблазна потратить часть суммы, например на новый телефон или другую технику.
Выбрать наиболее подходящий депозит не сложно – на данный момент банки предлагают множество вариантов, которые позволяют сохранять и приумножать деньги клиентов. Есть специальные банковские программы, которые рассчитаны на то, чтобы помогать гражданам накапливать крупные суммы. Например, для этого создали услугу «Мои цели», которая предлагается клиентам «Альфа-Банка». Услуга дает возможность пользователям интернет-банка создавать до 10 целей накоплений. Для каждой из них открывают специальный накопительный счет, на минимальный его остаток начисляют проценты. При этом клиент всегда может посмотреть, как он приближается к цели. Помимо этого, интернет-банк подсказывают клиенту, какую сумму необходимо вносить на цель, чтобы успеть выполнить это к сроку.

Если семья ежемесячно будет откладывать 50 тысяч рублей, то для накопления первоначального взноса в 30% чтобы получить кредит на двухкомнатную квартиру, которая стоит 8 миллионов рублей, понадобится 4 года. Если такой срок кажется слишком большим, вероятно, следует подумать в первую очередь о продаже уже имеющегося актива. Активы могут быть различными. Квартира где-то в провинции, гараж, машина и так далее.

Достаточно внушительную сумму можно набрать, если продать некоторые не настолько крупные вещи, которыми давно никто не пользуется в семье. Главное стремится к цели.