Главная  |  Статьи

27.03.2013

Использование кредитных карт с авиамилями

 

Активные путешественники и деловые люди, которые предпочитают быстро перемещаться между городами, могут пользоваться актуальными услугами в банках. Всегда есть подходящие кредитные карты, используя которые, можно получать бонусные баллы. В скором времени их можно будет тратить на приобретение авиабилетов. Это важно тем людям, которые летают в командировки, занимаются бизнесом или часто ездят в туристические поездки.

Авиакомпании уже довольно активно работают вместе с кредитными организациями и предоставляют клиентам разные транспортные услуги. Всегда есть возможность найти оптимальную кредитную карту, используя которую будут начисляться бонусные баллы. Далее их можно будет тратить на приобретение авиабилетов. «РБК. Личные финансы» рассказывает о самых популярных банковских авиаропграммах и об оформлении кредитных карт, позволяющих сократить расходы в полетах.

Аэробанки

К примеру, крупнейшая российская авиакомпания позволяет узнать принцип работы разных бонусных программ. «Аэрофлот» работает со множеством организаций. В числе них «Альфа-Банк», «Ситибанк», «Газпромбанк», «Русский стандарт» и «Уралсиб», а также другие банки. Все они предлагают клиентом начисление бонусных авиамиль.

Мили начисляют прежде всего за приобретение товаров, совершаемых при помощи карты. Чаще всего 1 миля засчитывается после потраченного доллара или евро или 30 рублей. При этом, чем аыше статус карты, тем больше миль начисляется на счет. К примеру, Газпромбанк выдает владельцам карты MasterCard Platinum от 1,5 до 2 миль за потраченный доллар, евро или 30 рублей, исходя из минимального остатка средств на счете в прошлом календарном месяце.

Также можно пополнить счет авиамилями после оформления кредитной карточки. Так Газпромбанк дает клиенту 500 миль ( в случае открытия MasterCard Standart) или тысячу миль в случае MasterCard Gold  или Platinumю Также бонусные авиамили можно получить просто при перелетах. Рейс в Амстердам даст 500 миль, исходя из класса обслуживания и бронирования. Например, бронируя M, U, K, H, L позволяет повысить количество бонусных миль на 50%.

Тратят накопленные авиамили на приобретение билетов или повышение уровня обслуживания. Так перелет в Амстердам будет стоить 19 тысяч миль. Бизнес-класс обойдется в 30 тысяч миль. Билеты в оба конца – 25 и 40 тысяч соответственно. Повысить класс обслуживания с эконома до бизнеса будет стоить 25 тысяч миль в оба конца.

Бонусная программа «Аэрофлота» - хороший вариант для активных людей, которые часто путешествуют. Иначе у человека нет возможности полностью оценить преимущества программы, потому что только регулярное приобретение билетов позволяет получать некоторую выгоду.

Большая часть крупных кредитных компаний предлагает клиентам оформление банковской карты с бонусной программой. «ЮниКредит банк» работает с авиакомпанией S7 Airlines. Клиент может оформить карту S7 Priority трех вариантов: Visa Green, Visa Gold, Visa Platinum. С повышением статуса карты, улучшаются условия для получения бонусов.

Не зависимо от вида карты, за каждые 30 потраченных рублей, клиент получает 1 милю. Владельцы зеленых карт получают в подарок 2 тысячи миль, золотых – 4 тысячи, а платиновых – 5 тысяч. Если на протяжении года клиент расплачивается картой Visa Gold за покупки в размере 9 тысяч рублей в месяц, в результате ему начислят 3 тысячи 600 бонусных миль. Вместе с подарочными милями выйдет около 8 тысяч баллов. Этого хватит для приобретения билета в Мюнхен.

Директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александр Базанов говорит, что бонусные авиапрограммы популярны среди клиентов, они востребованы, в сравнении с кобрендами с ритейловыми торговыми сетями или мобильными операторами. Это достигается за счет того, что сотрудничество с авиакомпаниями дает возможность, оплачивая покупки по карте, копить на что-либо действительно значительное.

В «Номос-банке» сейчас можно оформлять дебетовые и кредитные карты по двум программам – с авиакомпаниями «Трансаэро» и «Чешские авиалинии». В ходе программ есть возможность выпуска карт Classic и Gold. Оформляя карту, начисляются приветственные баллы/мили.

По совместным картам с «Трансаэро» бонусные баллы за операции составят 1 балл за потраченные 100 рублей по картам Classic 1 балл за 80 рублей, по картам Gold. В неделю, когда у клиента день рождения, и когда клиент проводит операции за границей, баллы удваиваются. По кредитным картам предусматриваются дополнительные баллы за снятие наличных, по дебетовым картам идет дополнительное начисление баллов за поддержание остатка на счете. Обменивать накопленные баллы можно на авиабилеты, согласно правил программы «Привилегия» авиакомпании «Трансаэро».

По совместным картам с авиакомпанией «Чешские авиалинии» 1 миля начисляется за 30 рублей, потраченные по карте Classic, 20 рублей по картам Gold. В день рождения клиент получает дополнительные мили. Также предусматривается начисление миль при снятии наличных.

«Райффайзенбанк» работает вместе с компанией Austrian Airlines, которая предлагает специальную программу Miles & More. Бонусы аналогичны – 1 миля – 30 рублей. Максимальное количество авиамиль по данной программе – 50 тысяч миль в год по MasterCard Standart и 75 тысяч миль по MasterCard Gold.

При помощи накопленных авиамиль можно покупать авиабилеты, повышать уровень обслуживания, бронировать отели, арендовать автомобили и совершать покупки в магазинах, являющихся партнерами Miles & More. Также есть возможность перечисления авиамиль в благотворительные фонды.

Стоит отметить, что мили не начисляют за списание банковских комиссий, снятие средств в банкоматах, кассах, пополнение электронных кошельков, совершение платежей через электронные системы, такие как PayPal, Яндекс.Деньги, Qiwi, RBK-Money или Webmoney.

Также «Райффайзенбанк» сообщил о начале сезонной акции: владельцы карт Raiffeisen Travel Card могут получить бонусные мили. Для участия в акции нужно открыть кредитную линию или дебетовую карту Raiffeisen Travel Card с 20 марта по 30 апреля и сделать покупки на сумму не меньше 30 тысяч рублей до 30 июня. Это даст 6 тысяч миль. Накопленные мили можно обменять на разные туристические услуги, такие как авиаперелеты, прокат автомобилей, бронирование отелей.

Банк «Авангард» предлагает клиентам несколько интересных продуктов. Кредитные карты Airbonus дают возможность накапливать бонусные авиамили и тратить их на покупку билетов любых авиакомпаний на любые маршруты. За потраченные тридцать рублей начисляют 1 милю на карту Airbonus и 1,5  мили на карту Airbonus Premium. Оформляя карту даются подарочные мили – 500 для стандартных карт и тысяча для премиум-карты.

Второй продукт подходит для состоятельных людей. За каждые 50 рублей, которые оплачены картой MasterCard или Visa Platinum будет дана 1 бонусная миля. При выезде за рубеж предоставляют бесплатную страховку жизни и здоровья. Безусловно, платиновые клиенты получают обслуживание на необходимом уровне.