Главная  |  Статьи

19.03.2013

Купить виллу в Варне по цене комнаты в Москве.

В какой стране покупать квартиру или дом? Российские цены все еще очень высокие, а покупка жилья в столице может сильно сказаться даже на довольно солидном бюджете. Поэтому стоит обратить внимание на зарубежье.

В Болгарии, к примеру, довольно экономичное и качественное жилье. В среднем за квадратный метр жилплощади на болгарских курортах можно платить 40 тысяч рублей. Средняя стоимость квадратного метра в Москве за четвертый квартал 2012 года составляла 90 тысяч 400 рублей.

По сообщению управляющего инвестициями в недвижимость и основателя компании Indriksons Игоря Индриксонса, примерно 80% покупателей недвижимости в Болгарии – россияне. Оставшиеся 20% - это румыны, ирландцы, скандинавы и британцы. Среди причин доминантного положения покупателей из России на рынке недвижимости в Болгарии, по мнению эксперта, одной из основных является ностальгическое отношение, а также низкая цена квадратного метра.

Покупатели из России, чаще всего, интересуются однокомнатными квартирами, которые стоят от 25 до 30 тысяч евро. Такие цены есть на курорте Солнечный Берег, где в связи с множеством строительных проектов спад цен был наиболее значительным.

Кроме привлекательной цены, недвижимость в Болгарии имеет такое важное преимущество, как доступ к морю.  Теперь вместо поездки на дачу можно ехать в свой домик на пляже. Причем это является довольно доступным для россиян.

К примеру, двухкомнатная квартира площадью 70 кв.м. в на Солнечном берегу обойдется в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Комплекс располагается на первой линии, а море находится в пятидесяти метрах от дома. Причем в квартире будет и мебель и техника.

За такую сумму в Москве можно купить комнату размером 11,5 квадратных метров в квартире, которая располагается в центре города или же двухкомнатную квартиру в Волоколамск. Безусловно, там нет ни моря, ни солнца, ни пляжей.

На курорте Святой Влас, который находится в 35 км от аэропорта, можно купить студию площадью 48 кв.м. за полтора миллиона. Причем там будет и прекрасный вид на море и горы, и большие бассейны и кабельное телевидение.

 В России за полтора миллиона можно приобрести комнату в Пушкино или же однокомнатную квартиру в Раменском площадью 36,7 кв.м.

В элитном сегменте недвижимости также можно найти интересные предложения. За 4 миллиона рублей можно найти дом около Варны. Он будет расположен рядом с пляжем и будет иметь большой, просторный двор. А за 6 миллионов можно купить трехкомнатную квартиру в апартаментах на береговой линии. Там уже будет бассейн, сауна, ресторан, детские площадки и теннисные корты.

За эти деньги можно купить уже что-то более хорошее и в Москве. К примеру, однокомнатная квартира, площадью 37,6 кв.м. в Царицыно будет стоить 5 миллионов 400 тысяч рублей. А двухкомнатная квартира в Кузьминках так же как и апартаменты в Болгарии – 6 миллионов.

 Однако, покупать зарубежную недвижимость стоит максимально осторожно. Следует выбирать надежных риэлторов, которые окажут поддержку при выборе жилья. Часто встречаются случаи мошенничества и обмана покупателей.

Также есть определенные расходы, о которых стоит помнить. Это оформление, услуги адвоката, гербовый сбор, налоги на покупку – все это будет стоить примерно как три процента от стоимости жилья. Покупая апартаменты, чаще всего предлагают сервисный договор, по которому управляющая компания, постоянно поддерживает дом или квартиру в порядке. Это стоит около двадцати тысяч рублей в год. Но в таком случае, газоны будут всегда аккуратно подстрижены, бассейны – вычищены, а мусор убран. Болгарские налоги на недвижимость равны 0,15% в год.

Также возможно оформление ипотечного кредита на приобретение недвижимости в Болгарии. Российские банки не выдают такие кредиты, в связи с различными издержками, которые они могли бы понести. В подобном случае и без того большая кредитная ставка увеличилась бы до небывалых размеров.

Болгарские банки помогут получить деньги на приобретение жилья. От клиента нужна справка о доходах, первый взнос в размере 20% от покупаемой недвижимости и хорошая кредитная история. Чаще всего ипотеку выдают сроком на 20 лет, однако если клиент имеет хорошую кредитную историю, срок могут увеличить еще на пять лет. При этом возраст заемщиков к моменту окончания платежей не должен быть более 65 лет. Выплаты по кредиту могут быть по аннуитетной или по пропорциональной системе. Ставка по кредиту составляет 8,75% годовых в евро.