Главная  |  Статьи

16.03.2013

Скрытые комиссии по кредиткам, которые платит каждый

Кредитные карты так прочно вошли в нашу жизнь, что сложно предположить, что не так давно, о них было известно только понаслышке. На российском рынке кредитования отмечаются высокие темпы роста, поэтому фактически россияне по использованию кредиток скоро смогут догнать американцев, которые являются наиболее известными «должниками в мире.

Жизнь в России резко изменилась за последние пару десятилетий – сейчас россияне во всем стараются быть наравне с ведущими мировыми странами. Достижения, которые используют люди, находящиеся в Европе или Америке – есть и у нас. И одной из подобных упрощающих ежедневные заботы деталью является кредитная карта. При наличии ее, нет необходимости задумываться о том, сколько наличных в кошельке и хватит ли денег до зарплаты.

На данный момент люди перестали копить на отдых или большие покупки – основное условие – чтобы кредитная линия давала возможность планировать поездки, а расплачиваться по долгам перед банком – совсем не первостепенно – с этим можно и подождать. Единственное, что стоит учитывать, что долги часто могут расти, особенно в случае несвоевременных выплат. А банки редко прощают долги.

Для этого и созданы банки, чтобы получать прибыль с клиентов. Это их бизнес. Они, безусловно, дают ссуды не бесплатно. Клиентам выгодно пользоваться банковскими деньгами, а банки получают с этого прибыль. Поэтому, чтобы использование кредитных карт не приносило нежелательных сюрпризов, клиенты, вступая в деловые отношения, с банками должны вести себя как хорошие партнеры по бизнесу. Для этого только нужно внимательно изучать договор банковского обслуживания клиента, перед его подписанием. Также стоит смело задавать вопросы, чтобы прояснить все пункты договора. Так получится найти наиболее приемлемый вариант, а также платить без лишних процентов и комиссий. Поскольку на данный момент на рынке банковских услуг в России большая конкуренция, а предложений довольно много.

Кредитные карты, само собой, имеют множество преимуществ. Ими удобно пользоваться, они позволяют использовать деньги на непредвиденные расходы в любое время. С ними удобно ездить за границу, потому что конвертация в необходимую валюту осуществляется в момент покупки или оплаты любого продукта или услуги. Карты компактны и в случае неразглашения PIN-кода, утеря карты  - это только технические проблемы. Потерять деньги в такой ситуации сложно.

На данный момент многие кредитные организации дают возможность погашать задолженность по кредитам во время «льготного периода» - от 30 до 100 дней. В случае погашения задолженности в этот период, проценты за пользование кредитом не берутся. К тому же, в случае погашения кредита в льготный период, есть возможность сразу тратить еще одну порцию денег или снимать наличные, таким образом получая новый льготный период. Популярно среди банков в последнее время – предоставление услуги cash-back, которая основана на зачислении определенного процента от потраченной суммы на счет клиента. Банки к тому же активно разрабатывают партнерские программы и бонусные программы для владельцев кредитных карт, позволяющие с одной стороны получить выгоду, а с другой – снизить риск банка по невозврату.

 С каждым днем все больше предложений поступает по кобрендинговым картам – по договору с банком торговая сеть или отдельные магазины соглашаются предоставлять дополнительные скидки, в время расчета по товару или услугам кредитной картой определенного банка. Также достаточно популярны у выезжающих за границу партнерские кредитные карты с «Аэрофлотом». Каждый день увеличивается спектр услуг за которые можно расплатиться кредиткой. Также это касается повседневных услуг – коммунальные платежи, мобильные телефоны и прочее. Увеличено количество банкоматов, при помощи которых можно погашать кредиты наличными, без посещения банковского отделения.

 Плюсов, безусловно, много. Однако, если все так хорошо, на чем же зарабатывают банки и что за «подводные камни» о которых все постоянно говорят. Всё заключается в скрытых платежах и пенни, которые чаще всего не замечают клиенты. Безусловно, известный маркетинговый ход – декларация процентов по кредитам меньше, чем реальная. Этим банки часто пользуются. Безусловно, их не могут не прописывать в клиентском договоре. Их необходимо прочитать – чаще всего написана такая информация мелким шрифтом.

 Хочет человек или нет, избежать скрытых платежей или комиссий не получится. Чаще всего в любом банке берут комиссию за выпуск карты – она может быть несколько сот рублей или полторы тысячи, также будут брать плату за снятие наличных в других банках и в собственных банкоматах или отделениях. Пропуская ежемесячный платеж человек тоже платит штрафы и пенни – от 300 рублей за первую просрочку, причем сумма увеличивается в последующие просрочки. Годовая комиссия за обслуживание банковских карт – примерно 500-600 рублей. Предоставление справки-СМС по счету стоит от 20 до 60 рублей в месяц. Перевыпуск PIN-кода будет стоить еще 50 рублей. А в случае потери карты и ее блокировки придется платить от 500 до 3 тысяч рублей. Срочный выпуск карт стоит до 1,5 тысяч рублей, а переоформление карты в случае повреждения до 2,5 тысяч.

Какой из этого можно сделать вывод? Что совсем не стоит пользоваться кредитными организациями? Безусловно, нет. Вопрос, стоит ли пользоваться кредитными картами, для современного человека, который не хочет отставать от жизни, даже не стоит. Все описанное выше – яркое подтверждение того, что карты использовать не просто удобно, но и необходимо. Просто стоит обращать внимание на детали, чтобы не быть обманутым или не терять лишние деньги. Важно собирать информацию, принимать взвешенные решения после тщательного изучения возникших во время подписания договора с банком вопросов. В таком случае получится избежать финансовых ловушек.