Главная  |  Статьи

14.03.2013

Как получить идеальную кредитную историю

Без идеальной кредитной истории получать кредиты сложно. Особенно если планируется дорогая покупка в кредит. Если человек принципиально не берет кредитов это, к сожалению, не характеризует его, как идеального заемщика. В России большая часть граждан не могут купить жилье на собственные деньги, поэтому часто приходится пользоваться ипотекой. Ипотеку сложно взять без хорошей кредитной истории, о которой нужно беспокоиться заранее.


Первое правило – брать те кредиты, которые точно получится погасить.

Главная причина плохой кредитной истории – просрочки. Клиенты часто не возвращают деньги банку из-за увольнения с работы, серьезных болезней и других негативно влияющих факторов. Предсказать форс-мажорные обстоятельства нельзя, однако если они появились, нужно обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежа.

Большая часть банков согласятся пойти навстречу. Если они это не делают, свои интересы можно отстаивать в суде.

Финансовые консультанты советуют брать кредиты, на обслуживание которых уходить не больше 20-40% ежемесячного заработка заемщика. Поэтому среднестатистическим гражданам России, имеющим доход около 26,7 тысяч рублей в месяц, стоит выбирать кредиты с платежом 5-11 тысяч рублей. Москвичи могут умножить эту цифру на два. На такие деньги можно приобрести в кредит бытовую технику, электронику или недорогой автомобиль.

Стоит принять во внимание тот факт, что некоторые банки не готовы сотрудничать с клиентами, погашающими кредиты досрочно. Слишком ответственные заемщики лишают банк прибыли.

 Второе – нужно запрашивать свою кредитную историю.

Согласно Федерального закона №218-ФЗ «О кредитных история» отчеты по кредитной истории бесплатно можно брать дважды в год. Узнавать о состоянии своей кредитной истории можно разными способами. Первый – обращение в Бюро кредитных историй, имея при себе паспорт и заявление. Второй – отправка запроса по почте.

Для этого необходимо заполнить запрос по получению кредитного отчета, заверить подпись у нотариуса, приложить копию квитанции об оплате получения кредитного отчета, если человек получал отчет меньше чем год назад. Повторный кредитный отчет стоит 450 рублей для физических лиц.

Также можно отправлять запросы онлайн на сайтах БКИ или Центрального банка. Помимо этого, кредитную историю можно получать через банк. Последний вариант будет дороже всех остальных – банки часто берут комиссию за данную услугу. Но этот вариант часто может быть наиболее удобным.

В кредитной истории, особенно полученной впервые, можно найти много интересных вещей. К примеру, кредиты, которые человек не брал. Такие вещи нельзя оставлять без внимания, необходимо обратиться в банк и потребовать объяснений.

Третье – нельзя брать кредиты в сомнительных организациях.

Сейчас почти на каждом шагу можно найти рекламу «Кредиты наличными за 5 минут» или «Быстрые кредиты». Безусловно, это не банковские кредиты. Это займы, предложенные микрофинансовыми организациями. Человек часто может попасть в сложную ситуацию, когда деньги нужны срочно, поэтому на процентную ставку он может не обратить внимания. Именно такие люди вместе с просто неграмотными финансово категориями населения оказываются клиентами уличных кредиторов.

Безусловно, брать кредит лучше в хорошем банке. Но не все виды кредитов и не всем заемщикам можно получать в банке. Например, банки не будут давать несколько тысяч до зарплаты и не станут работать со студентом, решившим начать бизнес. В подобных условиях могут помочь микрофинансовые организации, ставки у которых выше, однако условия более гибки. Но перед тем, как брать подобный кредит, выбранную компанию следует проверять в реестре МФО. Стоит помнить, что взять кредит в плохой кредитной организации, значит сильно осложнить жизнь, получая дальнейшие кредиты.

Последнее – нужно следить за кредитными картами и документами.

Даже если клиент подходит под критерии любого банка, неприятности могут случиться, причем не по вине клиента. Так, к примеру, в случае утери паспорта, можно ждать коллекторов, поскольку на имя человека уже могли оформить несколько кредитов. Так же может случиться, при потере водительских прав или других документов. Подводить могут даже близкие люди. Часто дети расплачиваются кредитной картой родителей в интернете, не сообщая об этом.

В России, к сожалению, данная проблема еще не получила масштабов бедствия, в связи с низкой финансовой грамотностью детей и подростков, однако на Западе дети могут разорять родственников довольно успешно. Так, к примеру, в прошлом году шестилетний Джейк Сэдлер потратил 1000 фунтов стерлингов на игру Zombie Takeover, которую он загрузил на iPad матери. Такие случаи могут сильно испортить кредитную историю.

Посоветовать можно только одно – держать документы и кредитки при себе, а в случае возникновения проблем, обращаться в банк и просить заблокировать счет.