Главная  |  Статьи

08.03.2013

Оптимальный срок кредита

Большинство заемщиков воспринимают ипотеку, как многолетний груз. Однако в этом мнении только малая доля истины. Точнее каждый клиент может самостоятельно решать, какую брать ипотеку. Главные показатели – ежемесячный платеж и длительность кредита. Человек может выбирать наиболее комфортный для себя кредит. Однако где оптимальное соотношение между комфортом и ценой?

Согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в среднем, заемщики берут ипотеку на 179 месяцев, а это почти 15 лет. Расплачиваются же люди обычно значительно раньше – за 7-8 лет. Это просто объяснить. Прежде всего люди не любят, когда они имеют слишком большой долг и стремятся избавиться от него как можно раньше. К тому же статистика учитывает заемщиков, которые брали кредиты еще в середине 2000-х годов. Большинство покупали квартиры по достаточно низким ценам, а зарплаты с того времени сильно возросли. Поэтому для многих не составляет особого труда расплатиться по кредиту раньше положенного времени.

Однако, как быть тем, кто еще только собрался брать кредит? Заемщики часто пытаются искать наиболее подходящие пропорции риска и выгоды. Если расплачиваться по долгам максимально быстро, платежи ежемесячно будут очень высокими. Если же увеличивать срок кредита, чтобы снизить процент расходов на ипотеку, это станет причиной достаточно большой переплаты по кредиту. Ведь при большом сроке, банк получает больше прибыли с заемщика.

Каждый банк имеет свои критерии, согласно которым выдаются кредиты. Основным является доход вероятного заемщика. Основываясь на этом, банк определяет сумму, которую можно дать в долг клиенту. А также срок кредита. Обычно пропорция такова, что ежемесячные платежи не превышают 40-45% от доходов семьи. Некоторые банки могут повысить такой показатель до 60%, однако такая практика после кризиса скорее исключение, чем правило.

Получается, что предел, то есть сумму кредита, которую, скорее всего, банк сможет одобрить, просто посчитать самому. Прежде всего, стоит понять, когда планируется покупка квартиры. К тому же, надо знать, какую сумму получится собрать ко времени покупки в качестве первоначального взноса. Также, какую квартиру планируется приобрести. Из стоимости выбранного объекта недвижимости вычитается сумма первоначального взноса и получается сумма, которую нужно взять в долг.

Дальше можно воспользоваться обычным ипотечным калькулятором. Он поможет с расчетами. Так получится узнать, какую сумму надо будет отдавать ежемесячно при различных сроках кредитования.

По мнению экспертов, человек, перед тем, как брать ипотеку, должен понять, чем он готов пожертвовать ради покупки недвижимости. Лучше всего начать откладывать деньги за полгода до покупки на срочный депозит в банке. Схема простая – каждый месяц класть деньги на счет и не трогать их ни под каким предлогом. Если недостаток денег в кармане не будет стрессом, когда человек готов брать ипотеку. Если же окажется, что без определенной суммы уже сложно, то пока стоит повременить и снизить сумму. Такой способ даст возможность выбрать оптимальный платеж по кредиту, который станет комфортным. Исходя из этого, следует выбирать квартиру и время, на которое берется кредит.

При этом необходимо помнить, что в жизни бывают разные ситуации, поэтому стоит подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств.