Главная  |  Статьи

28.02.2013

Открытие вклада с повышенной доходностью.

Классически наиболее популярный способ инвестирования – это открытие депозитного счета. Это самый простой способ сохранить деньги, не сильно рискуя. Но в последнее время набирают популярность банковские сертификаты, которые доходнее простых депозитов, поэтому являются более привлекательными для вкладчиков. Согласно данным Центробанка, за прошлый год в России в 15 раз возросла сумма вкладов в такие бумаги. Какие же преимущества они имеют перед обыкновенными депозитами, и на какие риски стоит обратить внимание?

Сберегательный сертификат является ценной бумагой, подтверждающей внесенную в банк сумму денег, а также право получения процентов по завершении установленного срока. Чаще всего сертификат выдают на предъявителя, поэтому его можно подарить или же оставить, как наследство. Именные сберегательные сертификаты дают возможность получать деньги обратно только вписанному в него человеку.

Банк «Петрокоммерц» устанавливает достаточно жесткие требования к своим клиентам. Минимальная сумма вклада по подобному сертификату – 3миллиона рублей. Размещая средства на 360 дней, процентная ставка составляет 9,1%. Максимальная ставка по сберегательным сертификатам в данном банке 10,4%, однако для этого необходимо вкладывать от 30 миллионов рублей.

В этом есть серьезный недостаток сберегательных сертификатов, вклады по ним не защищаются системой страхования. Клиент вынужден рисковать средствами.

Некоторые банки дали возможность получать сберегательные сертификаты совсем недавно. По сообщению пресс-службы Банка Москвы, в начале февраля кредитная организация выпустила продукт, который называется «Сберегательный сертификат на предъявителя». Он имеет фиксированную процентную ставку 11,15% годовых, которую устанавливают при выдаче ценной бумаги. Представители Банка Москвы подтверждают вышеназванные преимущества и недостатки данных сертификатов.

Они говорят о высокой степени защиты бланков сертификата, которую можно сопоставить с защитой денежных знаков, что делает довольно проблематичной их подделку. Особое внимание советуют уделять хранению сертификатов, для этого стоит использовать сейфовые ячейки банка.

Стоит отметить, что у клиента есть право забирать деньги в любое время. В случае досрочного погашения, процент рассчитывается по ставке, установленной банком для вкладов до востребования. Если оплата производится в указанные сроки, доход рассчитывается согласно процентной ставке, которая указана в сертификате.

Сберегательные сертификаты на предъявителя имеют еще одну интересную особенность. В любое время на протяжении срока действия такого вклада есть возможность дарить сертификат друзьям, коллегам или родственникам. При этом нет необходимости соблюдать какие-либо формальности, передается сертификат просто при вручении его другому человеку. Нет необходимости заключения дополнительных договоров. Такая особенность позволяет клиенту иметь некоторую степень свободы и свободно использовать свои сбережения.

Здесь также есть другой серьезный недостаток. Если сертификат теряется, человек, который его нашел, может обналичить его раньше, чем будет заявлено о потере в банк. Вор также может использовать неторопливость потерявшего сертификат человека. Банки советуют, в случае потери ценной бумаги, сразу же обращаться к ним. К тому же восстановление сертификата связано с бюрократическими проволочками, поскольку для выдачи нового сертификата нужно решение суда. Поэтому кредитные организации советуют клиентам хранить сертификаты в банковских сейфах, чтобы свести к минимуму риски.

Сберегательные сертификаты имеют также другую важную функцию. Некоторые банки дают возможность использовать их, как залог для получения кредита. Заемщик должен предъявлять банку заявление анкету, сертификат и паспорт. Максимальная сумма кредита при этом зависит от оценочной стоимости сертификата.
Подводя итоги можно отметить, что покупка банковского сертификата может таить в себе и положительные и отрицательные стороны. Сертификаты имеют ярко выраженные достоинства и недостатки. Высокие процентные ставки уравновешены отсутствием государственного страхования и минимальной суммой, нужной для покупки сертификата. Свободная передача сертификата может стать рискованной в случае потери. Однако, на данный момент банковские депозиты все же стабильно популярнее сертификатов.