Главная  |  Статьи

25.02.2013

Универсальные электронные карты граждан России

Универсальная электронная карта гражданина России представляет собой пластиковую карту определенного образца, объединяющую в себе удостоверение личности, страховое свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и дебетовую карту. Она дает возможность получать государственные услуги и расплачиваться.

 С начала этого года каждый гражданин России сможет бесплатно получать универсальную электронную карту, о которой сообщали в федеральном законе «Об организации предоставления государственных и городских услуг». Универсальная электронная карта представляет собой следующее поколение давно работающих региональных проектов, в которых уже принимает участия так называемая карта России. Для большинства людей это довольно удобный вариант для облегчения процесса получения городских и государственных услуг, социальных пособий и пенсий.

УЭК включает в себя следующие данные, которые нанесены на ее поверхность: ФИО владельца, дата и место рождения, личные данные лицевого счета в пенсионном страховании, полис ОМСК. Данные размещают в электронной форма и зашифрованными во встроенном микропроцессоре и буквенно-цифровом виде.

 Электронный носитель информации позволит гражданину удостоверять свои права для получения некоторых услуг при помощи специальных терминалов, банкоматов и прочих считывающих устройств. К примеру, есть возможность вставлять УЭК в ридер домашнего компьютера и введя защитный код, записываться на прием в поликлинику, мэрию или подавать заявление для регистрации прав на недвижимость.

 Российские законодатели считают, что универсальная электронная карта сможет заменить несколько документов: удостоверение личности, медицинский полис ОМС, единую социальную карту России, которая в скором будущем станет аналогом студенческого, проездного и ученического билета, позволит получать социальные льготы, а также заменит водительское удостоверение и полис ОСАГО. Поскольку универсальная электронная карта может иметь все нужные сведения для удостоверения личности, она сможет заменить паспорт. Эти документы, в том числе паспорт, по мнению экспертов, могут со временем кануть в Лету.

 Универсальная электронная карта нужна не только для быстрого и удобного доступа к информации или получению услуг. Карта дает возможность рассчитываться за услуги, оплачивать товары, проезд, налоги и прочее. Обычные банковские переводы также доступны при помощи УЭК. Для этого к карте подключают электронное приложение, позволяющее пользоваться личным банковским счетом. Партнерами проекта «Универсальная электронная карт» будут многие банковские учреждения.

 С 2001 жители Москвы уже использовали подобную «Социальную карту москвича». Один из руководителей проекта «Универсальная электронная карта» считает, что при введении в действие УЭК пропадет необходимость в существовании таких социальных электронных карт, которые давно функционируют в различных регионах РФ. Они все будут заменены федеральной картой единого образца, к которой присоединят существующие региональные программы.

Получить УЭК смогут все лица, достигшие 14-летия, а для детей в возрасте до 14 лет такую карту будут выдавать родителям или законным представителям. Выдачу карт по заявлениям граждан будут проводить в течение этого года. В пунктах приема будут делать фотографии будущих владельцев карт и брать образец их подписей, чтобы размещать данную информацию на карте. С 2014 года будут выпускать УЭК для тех, кто не подал заявление лично. Любой человек сможет подать заявление об отказе от выдачи универсальной карты. Те, кто не получили УЭК, сохранят права на государственные услуги и социальные льготы при помощи обычных бумажных документов.

Есть еще один нюанс, который связан с получением данной карты. При получении УЭК в нее будут добавлять почти все личные данные человека. Поэтому при принятии решения о получении карты, человеку придется решить, будут ли соблюдать его права по сохранению безопасности его личных данных при их обработке, согласно статье «О персональных данных».