Главная  |  Статьи

18.02.2013

Пять основных причин отказа в автокредите.

Согласно статистике, значительная часть заявок на получение автомобильного кредита отклоняются. По закону финансовое учреждение может не пояснять клиенту причины отказа в выдаче займа. Несостоявшийся заемщик может не знать, что же предпринимать дальше. Стоит ли искать банк, который все-таки одобрит кредит или лучше бросить всё.

Стоит рассмотреть основные причины, по которым клиенту могут отказать в кредите.

Недостаточная пла­тежеспособность

Банки имеют разные методы для оценки платежеспособности заемщика. Финансовой организации важно объективно оценить возможность заемщика выполнять кредитные обязательства. Скоринговая программа позволяет оценить финансовые возможности заемщика по разным параметрам, которые банки не разглашают. Чаще всего оказывается, что представление заемщика о своей платежеспособности отличается от результатов расчета данной программы. Поэтому если банк отказал в кредите стоит задуматься об этом параметре. Вероятно, кредитная организация решила, что база, которая была показана заемщиком – недостаточна. В таком случае негативную реакцию банка можно корректировать, выбирая менее дорогую машину или предлагая больший первоначальный взнос.

Плохая кредитная история

Если потенциальный заемщик ранее имел просрочки по оформленным кредитам или же невозвраты, то снова надеяться на положительное решение финансовой организации не стоит. Кредитная история является подтверждением благонадежности заемщика. Поэтому, когда клиент обращается в банк, ее обязательно проверяют. Если кредитная история имеет какие-то просрочки, выходом будет погашение всех долгов и обращение в банк для создания соответствующей записи в кредитной истории.

Наличие судимости

Банки не хотят совершать финансовые операции с повышенным уровнем риска. А именно риском считается уголовное прошлое заемщика. Особое внимание банки уделяют тем потенциальным заемщикам, которые были замечены в мошенничестве и прочих финансовых преступлениях. Если заемщик, имевший судимость, решил купить машину в кредит, он вынужден будет сильно стараться, чтобы найти более лояльный банк, которые не считает судимость риском.

Несоответствие требованиям банка

Банки на своих сайтах публикую требования к заемщикам по программам кредитования. Данный перечень включает в себя возраст, стаж работы на последнем месте, ценное имущество и прочее. Однако это не все. Человек, обращаясь в банк, может обнаружить, что были опубликованы не все требования или не прочитаны какие-либо мелкие сноски в конце страницы. Внутренние банковские инструкции, имеют еще ряд требований, которые учитываются банком при рассмотрении заявки на кредит. К примеру, банк вряд ли будет одобрять кредит на дорогую иномарку жителю маленького села. Однако, список индивидуален у банков.

Проблемы с залогом

Выдача кредитов чаще всего связана с залогом. Кредитор может оценивать стоимость залога и его состояние. Если клиент покупает новый автомобиль, он и становится залогом. В этом случае проблем не возникает. Если же клиент собирается купить подержанный автомобиль, то банк может оказаться не удовлетворен состоянием автомобиля или его историей. Также вопросы может вызвать неправильное оформление правоустанавливающих документов. Здесь есть множество нюансов, которые необходимо предварительно оговаривать с банковскими представителями.

Отказ в кредите может быть основан и на других факторах, а иногда срабатывают сразу несколько. Так или иначе, подавая заявку на автокредит, необходимо посоветоваться с представителями банка и обсудить с ними все нюансы будущей сделки.