Главная  |  Статьи

16.02.2013

Негативные аспекты перекредитования

Выбирая нужное предложение не стоит обращать внимание на бренды, то есть не обязательно выбирать разрекламированные банки, предложения которых все время находятся на слуху. Условия в такой ситуации могут быть не самыми выгодными.

Не стоит жалеть времени для изучения рынка с сравнений – иногда можно найти приятные сюрпризы.

 Какие же есть негативные аспекты?

Общая схема перекредитования почти одинаковая. Необходимо заново собирать документы, подтверждающие личность и платежеспособность, подавать заявку в банк и ждать решение кредитного комитета.

При этом стоит быть готовым к тому, что банк тщательно просмотрит изменение уровня доходов со времени начала выплат по первому кредиту, а также оценит изменение рыночной стоимости заложенной квартиры или машины, а может и потребует дополнительные гарантии или же поручительство.

Здесь появляется первая загвоздка. Если будет принято положительное решение, скорее всего клиент не получит деньги на руки, банк просто направит сумму долга на счет первого кредитора, а человек получит новый кредит и график платежей, однако без заемных финансов в привычном виде. Несмотря на то, что клиент получит новые более комфортные условия и низкий ежемесячный платеж, данный факт все таки разочаровывает.

Второй момент – жесткие банковские требования к финансовой дисциплине. То есть в случае пропуска платежей во время погашения первого долга или в момент подачи заявки, вряд ли получится добиться положительного ответа. Банки не готовы рисковать, связываясь с плохим заемщиком. К тому же их мало волнует, что рефинансированием стремятся пользоваться именно те, кто оказывается в трудной экономической ситуации стараются оставаться «хорошим» заемщиком.

Третьим, что может считаться негативным аспектом – сроки. Банки совсем не стремятся отпускать заемщиков к другим банкам. Поэтому, невзирая на то, что по закону запрещается штрафовать за досрочное погашение кредитов, иногда банки находят способы обойти этот запрет. К примеру кредит, взятый на короткий срок и до конца которого осталось мало времени, никто не будет рефинансировать.

Симметричное ограничение. Заемщики должны не запрашивать рефинансирования кредита, взятого меньше 12 месяцев назад. Помимо этого, за досрочное расторжение договора могут брать скрытую или явную комиссию.

К тому же перекредитование может стать просто невыгодным для заемщика, поскольку, если прошло более половины срока, основные проценты уже погашены. А разницу никто не вернет. Поэтому выход только один – тщательно просчитывать всё.

Что делать, если нет возможности получить официальное перекредитование, к примеру, в случае снизившегося дохода или потери работы, которые приводят к регулярному нарушению графика платежей, а данная услуга все же необходима?

В этой ситуации есть два варианта решения. Первый – подавать заявление в максимальное количество банков, которые выдают кредит с минимальным набором документов, запросив потребительскую ссуду «на любые цели». При этом важно просить сумму такого размера и на такой срок, чтобы ежемесячный платеж был меньше текущего.

Однако, важно учитывать, что «легкие» кредиты имеют «тяжелую» процентную ставку, поэтому экономить на процентах не получится. Помимо этого, нужно иметь определенную силу воли, чтобы получив деньги «на любые цели» потратить их по назначению – то есть для погашения долга первому кредитору.

Важно помнить, что говорить банку «не всю правду»  - не преступление. В России практика выдачи кредитов такова, что сомнительные заемщики все же получают кредиты, а также чаще всего исправно их платят. Брать один кредит для погашения второго – довольно частая практика в России. Причем люди пользуются таким способом не для присвоения денег, а чтобы облегчить себе финансовое положение на время поиска работы или дополнительного источника дохода.

Второй вариант – запрашивать в банке не рефинансирование, а реструктуризацию. Для этого нужно только честно сообщать о своих проблемах, подтверждая их документально и заявлять о намерении добросовестно выплачивать кредит. Скорее всего, банк пойдет на встречу – предоставив кредитные каникулы или же полностью реструктурировав долг, увеличив срок кредитования и снизив ежемесячный платеж.

Вариантов рефинансирования довольно много и чаще всего они приносят пользу. Однако всегда стоит все детально продумывать, чтобы не допускать ошибок. Поэтому в случае, если кредит берется на крупную сумму и на длительный срок, стоит сразу посчитать, какими могут быть условия перекредитования. А также важно сразу исправно выплачивать ежемесячные платежи.