Главная  |  Статьи

12.02.2013

Почему процентная ставка в договоре ипотеки может быть выше обещанной?

В договоре с банком может появиться ставка, которая на 3-4 пункта выше той, которую обещали в рекламе. Как такое случается и что стоит предпринимать заемщику?

Многие банки рекламируют ипотеку, обещая низкие процентные ставки.

Особые условия на которых подобные ставки предоставляют чаще всего прописывают мелким шрифтом или вообще не озвучивают. В итоге часто заемщики, у которых уже одобрена кредитная линия, подобрана квартира и проведены необходимые процедуры, а после получен ипотечный договор, видят, что вместо обещанных 9,5% стоит 12 или даже более высокий процент.

Значит ли, что сотрудник, который готовил договор допустил ошибку, или что банк просто обманывает клиента, надеясь, что в последний момент тот не откажется от сделки?

Подобные ситуации возможны, поэтому нюансы и мелкие детали легче оговаривать заранее, сразу после получения одобрения кредитной линии. Безусловно, необходимо и внимательно прочитать договор. Таким образом появится возможность подстраховать себя от различных манипуляций банка с процентами в дальнейшем.

Если говорить об ипотеке, в первую очередь против заемщика может сыграть такая процедура, как оценка покупаемого жилья, проводящаяся банком или аккредитованной оценочной компанией.

По словам риэлторов, в большинстве случаев, квартиру оценивают ниже кредитной суммы, требующейся для ее приобретения. А сниженные процентные ставки действуют только на сделки, которые не выходят за лимиты определенной суммы.

К примеру, клиенты, у которых было 2,5 миллиона личных средств, планировали купить квартиру за 9 миллионов рублей и запрашивали у банка кредит в 6,5 миллионов. Банк одобрил заявку и открыл кредитную линию на 8 миллионов. Оценочная стоимость квартиры составила 8,5 миллионов, вместо расчетных 9. Клиенты собирались сэкономить личные средства и брать кредит на максимальную предложенную сумму – 8 миллионов. Учитывая выгодную процентную ставку в 9,5%, платеж каждый месяц получался допустимым на таких условиях. Однако внезапно выясняется, что данная ставка распространяется на кредиты только менее 7 миллионов. Чтобы сохранить такую ставку клиенты снижают цену по кредиту, останавливаясь на изначально запрашиваемой сумме.

Получается, чтобы избежать различных неприятных ситуаций перед ипотечной сделкой, заемщику следует выполнять несколько рекомендаций:

1.     Старательно сравнивать все нынешние ипотечные предложения на рынке, а также выбирать идеальный вариант.

2.     После одобрения кредитной заявки, на этапе подбора квартиры, выяснять в банке все детали предоставления кредита, в том числе условия, которые нужно соблюдать, чтобы получать самую выгодную ставку.

3.     Не оставлять без внимания процедуру оценки подобранной квартиры, а также просить оценщика разъяснять из каких параметров складывается рыночная стоимость квартиры.