Студия для съемок в аренду. Студии для съемки аренда.;тематические вечеринки в Москве бдсм

Главная  |  Статьи

11.02.2013

Осуществление возврата комиссии за выдачу кредита.

В 2009 году президиумом Высшего арбитражного суда было вынесено постановление, что открывать и вводить ссудный счет – прямая обязанность банкиров, следовательно брать деньги за выдачу кредитов – незаконно. Заемщики решили вернуть свои деньги, однако банки отказывают им добровольно возвращать комиссию за выдачу кредита.

Невзирая на судебный прецедент, есть банки, которые и сейчас открыто оглашают на официальных сайтах, что берут комиссию за выдачу кредитов.

По словам юристов, бороться с такими нарушителями и возвращать комиссию за выдачу кредита возможно, но важно следовать алгоритму действий. Стоит отметить, что возврат комиссии за выдачу кредита может быть осуществлен только для граждан, у которых с момента выплаты прошло не больше 3-х лет.

Сначала надо написать претензию в банк, причем составлять ее нужно в 2-х экземплярах. Так же как и в обычном заявлении, справа указывается адрес головного офиса банка, а также ФИО и почтовый адрес фактического проживания. В теле письма необходимо изложить прошение о возврате комиссии за выдачу кредита со ссылкой на нужное постановление президиума ВАС.

В банковский секретариат необходимо отдать один экземпляр, а второй нужно дать, чтобы поставили дату и отметку о поступлении претензии. После этого необходимо подождать 10 дней и в случае, если по прошествии указанного срока, банк не согласен решать вопрос добровольно, привлекается Роспотребнадзор. Ведомство, в случае если банк до сих пор взимает комиссию за выдачу кредитов, оштрафует кредитную организацию.

После этого можно направить обращение в суд, где наказание, которое получил банк сыграет в пользу пострадавшего и станет еще одним доказательством вины кредитора. Однако, на практике, часто суды и без этого принимают сторону граждан.

Если же говорить о минусах, то можно отметить, что некоторые банки довольно категорично реагируют на претензии граждан. Иногда они даже могут заносить их в черный список и отказывать в получении новых кредитов. Особенно сложно приходится заемщикам, которые являясь клиентами банка, решили добиваться возврата комиссии за выдачу кредита. В подобных случаях банк может просить о досрочном погашении займа. Однако, если подобные трудности не пугают, необходимо настаивать и, скорее всего, получить комиссию получится.