Главная  |  Статьи

04.02.2013

Наиболее выгодные вклады покидают рынок

Самый любимый инвестиционный инструмент россиян – депозиты, скоро могут стать не такими привлекательными. Инфляция в стране набирает обороты, а доходность по депозитам снижается. Это вместе снижает доходность депозитов, из-за чего они становятся не привлекательными для потребителей. Банкиры считают, что в этом году будет понижена доходность по вкладам.

ЦБ РФ не так давно огласил данные, согласно которым максимальная ставка по депозитам в наиболее крупных банках России сильно выросла в январе. Однако статистику легко объяснить, если учитывать, что первый раз в данную базу попал ХКФ-банк, который известен своей агрессивной политикой по привлечению клиентов.

На следующий день ХКФ-банк сообщил о скором снижении ставок по депозитам с 12 до 11,5%. Однако, понижением банком ставки стало ожидаемым событием, поскольку данная кредитная организация сохраняла доходность по вкладам выше рекомендаций ЦБ РФ. Когда ХКФ-банк снизит ставку по депозиту – это был только вопрос времени.

Но, исходя из официального заявления банка, есть и другая причина. По словам председателя правления ХКФ-банка Ивана Свитека, в 2013 году прогнозируется снижение темпов роста активов в общем по рынку и по банку Хоум Кредит. Поэтому, по его словам, целесообразно сменить процентные ставки по вкладам так, чтобы депозитный портфель соответствовал темпам роста бизнеса.

В среднем ставка по вкладам в крупнейших банках – очень важный агрегат ЦБ РФ. От нее в стране отталкиваются кредитные организации. Чем ниже она – тем спокойнее Банк России, поскольку любая сверхдоходность – это риск. Поэтому в прошлом году регулятор не стал включать в расчет депозиты с инвестиционной составляющей, поскольку они доходнее обыкновенных. Из-за этого ставка упала на 1п.п. Если в конце января средняя ставка составляет 10%, то рекомендованная максимальная ставка для банков России – 11,5%. Осенью она была 11%. Снизить ее на уровень, скорее всего наиболее близкая цель Центробанка.

Банк России старается, чтобы граждане не слишком наживались на банковских вкладах, поскольку, депозит, в первую очередь является только средством защиты от инфляции.

Среди новых мер, которые будут приняты по защите от гипердоходности, можно ожидать в этом году, к примеру, введение налога на проценты по вкладам. Банки регуляторы могут усложнить все повышением отчислений в фонд страхования вкладов для тех, кто предлагает слишком высокие ставки.

К сожалению, 12-процентную доходность по условиям «100 тысяч рублей на 366 дней» найти практически невозможно. Однако, есть 11,65% в «Ренессанс Кредите». Данный банк провел обновление линейки вкладов 15 января для физических лиц. По словам старшего вице-президента по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Реннесанс Кредит» Дениса Власова, с новым собственником организация получила больше возможностей для осуществления рыночных заимствований в этом году.

Если же говорить о ставках в общем, по рынку, начальник управления клиентского обслуживания АКБ «Ланта-Банка» считает, что в конце года, максимальная ставка будет около 11%.

В прогнозах острожен и начальник управления депозитных и комиссионных продуктов банка «Возрождение». Он считает, что на данный момент нет серьезных предпосылок для снижения ставок, но по его словам, учитывая механизм формирования этого индикатора, можно говорить о некотором снижении. Можно только советовать пользоваться моментом и размещать средства под высокий процент, поскольку скоро это уже будет невозможно.