Главная  |  Статьи

02.02.2013

Эксперт: из-за деофшоризации может сократиться приток в Россию капитала

Павел Гагарин, занимающий пост председателя совета директоров аудиторского-консалтингового предприятия «Градиент Альфа», а также «Градиент Альфа Инвестментс Групп» полагает, что деофшоризация  может стать причиной сокращения притока в Россию капитала.

Он заявил журналистам во время пресс-конференции: «Страны, куда деньги утекают из страны и откуда притекают, совпадают. Деофшоризация может привести к сокращению притекающих в Россию средств».

Из России за двадцать лет, по словам Гагарина, утекло около восьмисот миллиардов долларов. Около пятидесяти процентов этих финансовых средств находится в торговом обороте. Специалист констатировал тот факт, что в сфере импорта у него работает много знакомых, и они не могут обойтись без офшоров. По объему офшоров впереди России только Китай.

По мнению Гагарина, принимаемые до деофшоризации меры заметными будут лишь через три-четыре года.

Гагарин рассказал, что все мировые офшоры классифицируются на две разновидности: те, которые активно преследуются международными комиссиями, и те, которые американскими банками не признаются как офшоры. Всплеск финансовой активности при деофшоризации придется на те регионы, где сосредоточен второй тип офшоров.