Главная  |  Статьи

29.01.2013

Игорь Зуев: 2013 будет годом «латания дыр»

Прошедший год для многих экспертов и аналитиков был периодом самых пессимистических ожиданий, которым, однако, не было суждено сбыться. Греция не отказалась от евро, еврозона таки и не развалилась, а США не скатились с так называемого фискального обрыва. И хотя данные факторы снимать с повестки дня нельзя, поскольку в 2013 году они будут причиной неопределенности в мировой экономике, наступивший год несет в себе множество возможностей для удачных инвестиций, пишет издание «Банкир.ру».

В своем интервью корреспондентам эксперт сначала коротко подвел итоги прошедшего года. В первую очередь прошлый год был богат на события, идущие из Европы, поскольку остро стал вопрос о выходе из валютного союза «отстающих» стран. Самым вероятным кандидатом для вылета была Греция, а финансовые СМИ даже придумали для выхода из валютного союза этого многострадального государства новый термин – Grexit.

Другими весьма заметными событиями стали выборы в крупных мировых государствах. Власть сменилась во Франции и Китае, а в США и России прежние политические силы остались у руководства. Стоит отметить, что совокупный ВВП стран, где сменилась власть и прошли выборы, достигает шестьдесят пять процентов от мирового ВВП.

Для рынка ценных бумаг ушедший год был очень успешным. Особенно это касается корпоративных облигаций и акций. Лидерами роста на товарно-сырьевых рынках остались зерновые. Низкие урожаи и неблагоприятные погодные условия привели к тому, что соя пшеница за год выросли на 18,4 процента и на 19,2 процента соответственно. Резкий скачок цен был вызван засухой в США, являющихся одним из самых крупных в мире поставщиков зерновых. 

В плюсе очередной год завершило золото, подорожавшее на семь процентов. Стоит отметить, что этот металл неуклонно растет в цене уже одиннадцать лет. Однако эксперты давно говорят о пузыре в этом сегменте рынка. Вполне вероятно, что это так и есть, поскольку мировая экономика балансирует между рецессией и вялым ростом, а многие из участников рынка считают золото основной защитой от мировых катаклизмов в экономической сфере.  
Несмотря на опасения многих экспертов, «черное золото» также продолжает расти в цене. Хроническая напряженность в странах Ближнего Востока поддерживает цены на нефть. Эпицентр этой напряженности сейчас находится в Сирии, окруженной войной. 

Игорь Зуев в своем интервью также проанализировал то, куда лучше всего было бы податься инвесторам в 2013 году.

Эксперт предполагает, что при нынешнем весьма умеренном росте мировой экономики аппетит инвесторов к риску повысится. Поэтому стоит ожидать повсеместных продаж высоконадежных активов, таких как немецкие бунды, японская йена и американские Treasuries.

Недвижимость во многих странах существенно подешевела под давлением кризиса. Получить на этот сектор экспозицию можно при приобретении инструментов ETFs и REITs.  

Общеизвестным является тот факт, что рост экономики – это еще не залог успеха на фондовом рынке. Динамика ушедшего года об этом явно свидетельствует. Наступивший год должен стать успешным для китайских акций и для экономики этого государства в целом.

В 2012 году произошло существенное обесценивание т.н. «мягких товаров». В результате такие активы как сахар, кофе, хлопок находятся на локальных минимумах. Это делает их весьма привлекательными для инвестиций, осуществляемых путем покупки опционов и фьючерсов.

Стоит отметить, что многие аналитики боятся, что в ближайшем будущем может произойти вторая волна кризиса, начавшегося в 2008 году. Зуев рассказал журналистам о своем мнении по данному поводу. По его словам, сейчас мировую экономику успешно удерживают на плаву самые мощные мировые центробанки. Это им удается делать благодаря проведению мягкой кредитно-денежной политики. Скорее всего, в 2013 году никаких изменений в их деятельности не последует. Эксперт отмечает, что к концу прошлого года экономическая ситуация по обе стороны Атлантики в некоторой степени наладилась, но такое затишье может быть и недолгим. 

Главные события в ближайшие месяцы развернутся в США, поскольку в этом государстве будет решаться вопрос сокращения расходов бюджета, а также повышения потолка государственного долга, который достиг почти шестнадцати с половиной триллионов долларов. Существует опасность того, что в данном случае произойдет повторение ситуации позапрошлого года – политики не смогут договориться и будут использовать в переговорах повышение потолка государственного долга в качестве разменной монеты с целью сокращения бюджетных трат. Поэтому вполне велика вероятность очередного политического тупика по этой причине. 

Эксперты отмечали уже не раз то, что дисбалансы на рынках являются весьма ощутимыми по причине мягкой монетарной политики. Инвесторам в поисках доходности придется заниматься покупкой «второсортных» активов. В результате этого риски в системе начинают возрастать подобно снежному кому. Поэтому вероятным является повышение ставок, а также сворачивание покупок госбумаг. А это финансовые рынки могут воспринять еще более болезненно, чем кризис, начавшийся в 2008 году.

Однако спешить закупаться золотом, оружием и тушенкой не стоит, так как никаких оснований для мирового экономического апокалипсиса в данный момент нет.