Главная  |  Статьи

26.01.2013

Странная активность клиентов банка-банкрота

За месяц до отзыва у дагестанского «Экспресса» лицензии объем вкладов в нем вырос почти в два с половиной раза. Этот вывод следует из отчетности, опубликованной на сайте Центробанка состоянием на первое января, пишут «Банки.ру».

В дополнение к информации о банкротстве крупнейшего дагестанского банка, которая уже была опубликована масс-медиа, упомянутый выше интернет-ресурс получил весьма любопытные данные, касающиеся анализа изменений в отчетности кредитной организации на протяжении последних месяцев. При наложении полученных результатов на те, которые уже имеются, возникает масса вопросов, приобретающих свойства риторических.

Корреспонденты обратили внимание на необычное поведение граждан. Так, средства населения, которые в банке были размещены на первое ноября, составили 4,9 миллиарда рублей. Однако уже на первое декабря вкладчики принесли в проблемный банк еще один миллиард рублей. А на протяжении декабря они буквально совершили набег на кредитную организацию: но те для того, чтобы изъять деньги, а, наоборот, чтобы еще их принести. За декабрь минувшего года средства граждан в этом банке возросли до 13,1 миллиарда рублей – то есть почти в 2,3 раза.

Андрей Мельников, который является заместителем генерального директора АСВ, заявил о том, что сейчас идет работа по составлению реестра выплат вкладчикам банка. Помимо этого, выясняются обстоятельства, касающиеся формирования вкладов. Мельников подчеркнул тот факт, что декабрь традиционно является лучшим временем для притока средств во всех банках. В «Экспрессе» перед Новым годом были не только погашения, но и зачисления. Вся эта информация требует восстановления и анализа. 

Однако стоит отметить, что при исключении фактора сезонности заметный рост вкладов банка перед отзывом лицензии регулятором является не таким уж и частым явлением. Если такое и наблюдается, то причиной этому может быть либо повышение банком ставки с той целью, чтобы преодолеть дефицит ликвидности, либо фиктивные переводы со счетов юридических лиц та счета физических лиц. Такое обычно делается для того, чтобы бремя обязательств кредитной организации переложить на систему страхования вкладов. Помимо этого, такая ситуация может свидетельствовать о так называемом «рисовании» фиктивных вкладов.

При этом было отмечено, что депозиты, размещенные в «Экспрессе» на первое декабря ушедшего года предприятиями (а они составляли 1,65 миллиарда рублей), полностью исчезли за декабрь.

Поэтому теперь перед АСВ стоит непростая задача понять и объяснить все эти странные явления, имевшие место на протяжении нескольких последних месяцев перед отзывом у банка лицензии.