Главная  |  Статьи

21.01.2013

Что делать в случае появления долга по кредитке?

Но не все клиенты обращают внимание на все детали договора. А в договоре всегда четко прописано, что клиент должен выплачивать долг по кредиты своевременно. Поэтому если банк не получает определенную выплату каждый месяц, он может ввести штрафные санкции. При этом долг по кредитке продолжает накапливаться, что еще больше осложняет состояние заемщика.

Задержки по выплате происходят в силу различных причин. Это могут быть форс-мажорные обстоятельства или же просто халатность заемщиков, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Поэтому, чтобы не быть в долгу перед банком, нужно внимательно вчитываться в договор и соблюдать все пункты.

Часто клиенты не замечают кредитный лимит, четко прописанный в банковском договоре. А именно он является отсрочкой для клиента в течении которой не начисляются проценты по кредиту. При этом своевременная выплата кредита полностью является обязанностью заемщика, а непредвиденные обстоятельства являются его проблемами.

Если же возникает задолженность по займу, представители банка связываются с заемщиком и сообщают ему о появившейся финансовой задолженности. Уведомление может прийти в виде письма или по электронной почте, через социальную сеть или смс-сообщение. При этом банк предлагает погасить долг до определенного числа.

Нужно также учесть, что банкиры могут совершать ошибки или нарушать правила. Так, например, срок погашения кредита может быть меньшим, чем это указано в договоре. Есть ситуации, когда заемщик узнает о своей задолженности в последний момент. Такие споры часто переходят в суд. Однако, в таком случае нужно четко помнить и знать свои права и обязанности, чтобы проследить за их правильным выполнением. Особенно не желательно допускать опоздание в выплатах по вкладам вроде автокредита или ипотеки. Иначе заемщик может получать штраф, который составляет пол процента в день от всей суммы кредита. За пару недель может собраться достаточно значительная сумма, а также будет испорчена кредитная история.

Если же клиент находится в сложной жизненной ситуации, банк иногда может пойти навстречу. Так в случае тяжелой болезни или увольнения можно рассчитывать на некоторую отсрочку. Чтобы не допускать задолженности в подобной ситуации, клиент должен вовремя обращаться в банк с подобной просьбой. Если ранее проблем с заемщиком не было, и он отличается хорошей кредитной историей, банк соглашается отложить выплату кредита.