Главная  |  Статьи

20.01.2013

Кредит на шубу

Банкиры отметили тот факт, что из года в год увеличивается спрос потребителей на покупку дубленок, шуб и прочей зимней экипировки. Как сообщили «Банки.ру», у некоторых кредитных организаций показатели при выдаче кредитов на меховые изделия  возросли до шестидесяти процентов.

Опрос, который провел представители упомянутого выше портала среди кредитных организаций, показал то, что желающих похвастать наличием «на барском плече» норковой или черно-бурой красавицы не становится меньше. Наоборот, спрос на так называемые «меховые» кредиты растет неуклонно. Все большее количество людей считает, что шуба является важным атрибутом демонстрации состоятельности.

Екатерина Займенцева из «Хоум Кредит Банка» рассказала о том, что прирост объемов «меховых» кредитов данного банка в ушедшем году по сравнению с предыдущим годом составил пятьдесят шесть процентов. Норковая шуба, стоимость которой начинается от сорока тысяч рублей, перестает быть редкостью в наше время, становясь нормой жизни. Именно по этой причине предложения банков, существующие в данном сегменте, имеют наибольшую популярность. Увеличение спроса на эту продукцию эксперт связывает с двумя причинами: приемлемыми ценами на изделия из меха, а также активной работой кредитных организаций, благодаря которым приобретение данного товара становится реальным.

Андрей Ребров из «Кредит Европа Банка» подтвердил слова своей коллеги о том, что люди гораздо чаще стали брать кредиты на женские дубленки и норковые шубы. Популярными товарами также являются пуховики и пальто. По сравнению с прошлым годом в упомянутой кредитной организации данный вид кредита пользовался гораздо большим спросом. Но, так как шубы являются продуктом преимущественно сезонным, имеется в виду рост спроса на них в период с конца октября до начала марта.

Максим Акуянов из «Альфа-Банка» заявил о том, что для этой кредитной организации ушедший год стал прибыльным в плане кредитов на приобретение верхней одежды. «В прошлом году мы выдали таких кредитов 60 тысячам клиентов на сумму более 4 миллиардов рублей, в том числе в декабре — на сумму более миллиарда, — говорит банкир. — В целом этот рынок стремится к увеличению продаж, однако мы наблюдаем усиление роли локальных партнеров в регионах. Человеку в областном городе удобнее покупать шубу на выставке, которая приезжает в город», - рассказывает банкир.

Стоит отметить, что при покупке в кредит меховых изделий есть и подводные камни. Например, если товар оказался некачественным, эксперты советуют клиенту как можно скорее рассчитаться с кредитной организацией, а также сделать за свой счет экспертизу некачественной шубы. В том случае, если будет доказано, что дефект производственный, можно будет не только требовать деньги за товар у продавца в полном объеме, но и выдвигать требование возврата процентов, уплаченных по кредиту, и стоимости экспертизы. К сожалению, в большинстве подобных случаев правды приходится добиваться при помощи обращения в судебную инстанцию. Поэтому для того чтобы заранее оградить себя от лишних стрессов, стоит хорошо изучить советы по выбору качественных меховых изделий и тщательно проверить шубу перед моментом ее покупки.