Главная  |  Статьи

12.01.2013

Выбор срока депозитного вклада.

Известно, что проценты по депозитам связанны не только с суммой вклада, но и со сроком. Поэтому вкладчики часто задаются вопросом о том, как можно правильно и с максимальной пользой определить срок вклада.

Депозиты на полгода - одни из самых популярных у банков России. Это поясняется тем, что за 6 месяцев банк успевает выдать кредит и вернуть сумму кредита с процентами, вернуть деньги вкладчику и депозитную ставку, а также компенсировать зарплаты, получая свою прибыль. Также довольно распространенными являются депозиты на год, поскольку они являются более прибыльными.

Часто неопытные вкладчики неверно оценивают реальные доходы по депозитной ставке. Если вкладывать деньги на 6 месяцев при 10% годовых, они планируют получить 10% от вклада. Но на деле оказывается, что 10% годовых – это прибыль, получаемая за 12 месяцев, а не за полгода. Поэтому за полгода вкладчик может получить только вдвое меньшую сумму, чем он рассчитывал.

Поэтому депозитные вклады на 12 месяцев более выгодны, поскольку прибыль от них больше.

Но есть случаи, ког7да имеет смысл открывать вклад меньше чем на год.

Если у человека есть крупная сумма денег, и он планирует ее скоро потратить на большую покупку, такую как автомобиль или недвижимость. При поисках подходящего варианта деньги могут находиться на депозите. Крупная сумма, которая размещается в банке, позволяет вкладчикам получить хорошую прибыль. Полгода в таком случае является оптимальным сроком.

Еще один случай, когда выгодным становится кратковременный вклад – это сбор денег в виде общей кассы на определенные цели: ремонт, отдых или что-то подобное. В таком случае удобно открывать вклады, используя общие деньги, чтобы получать определенную прибыль, которая будет обеспечена благодаря депозитной ставке.

Еще одним преимуществом краткосрочных вкладов является их безопасность. Об этом следует задуматься, если человек не особо доверяет банку, которые обещает большие проценты. Долгосрочные вклады в таком случае достаточно рискованная вещь, а вот вклады на 6 месяцев становятся хорошим вариантом. Однако, если есть сомнения в благонадежности банка, лучше не связываться с подобным учреждением.