Главная  |  Статьи

12.01.2013

Депозиты и их особенности.

Банковский депозит – это размещение денег на некоторый срок для их сохранения, получения процентов и увеличения вложений. Есть множество предложений по депозитам, что делает значительно более сложной проблему выбора. Клиенты иногда просто не могут правильно оценить выгодность определенных условий и соответствие поставленным целям. Однако, независимо от названий депозитных продуктов, есть некоторые признаки для выделения определенных видов вкладов.

1. Условия возврата. По этому признаку депозиты делятся на срочные и депозиты до востребования. В первом варианте время размещения средств строго оговорено депозитным договором и получение денег возможно только по окончании данного договора. При различных депозитных программах вклады могут быть оформлены от одного месяца до нескольких лет. Если же говорить о доверенности до востребования, то подобные вклады оформляются на срок от одного месяца до нескольких лет. Вкладчик может свободно класть средства на счет, а также получать их обратно в сжатые сроки. Срочные депозиты имеют высокие процентные ставки, а вклады до востребования наоборот отличаются низкими процентами, не превышающими обычно 5% годовых.

2. Выплата процентов. Есть три варианта выплаты: ежемесячно (этот вариант подойдет для вкладчиков, которые собираются получать дополнительный доход каждый месяц), в конце срока ( вариант для тех, кто намерен копить средства), а также вариант ежемесячной капитализации ( начисление прибавляется к основной сумме). Вклады, при которых проценты выплачиваются в конце срока, имеют самые выгодные процентные ставки, по сравнению с депозитами с ежемесячной выплатой. Вклады с капитализацией процентов дают возможность ощутимо увеличить доходы клиента.

3. Возможность пополнения. Депозиты с возможностью пополнения будут хорошим вариантом для вкладчика, который собирается накопить некоторую сумму или увеличить вклад. Обычно, в условиях депозита оговорена не только минимально, но и максимально допустимая сумма дополнительных вложений, а также количество платежей.

4. Возможность пролонгации. Пролонгация – это увеличение длительности депозитного договора, после завершения его срока действия. Есть депозиты с возможностью автоматической пролонгации, в которых также указывается, что продление осуществляется на тот же срок, что и открытый первоначальный вклад. Подобные депозиты являются выгодными для клиентов, не имеющих возможности часто приходить в банк для переоформления договора.

5. Способ выплаты процентов. Начисленные проценты, при ежемесячных выплатах могут быть получены двумя способами: при помощи пластиковой карты или же в банковской кассе. Первый вариант удобнее, поскольку вкладчик может снимать проценты без очереди и в любое время. Получение процентов в кассе не настолько удобно, однако подходит для выплаты больших сумм.

Оформлять депозиты можно в любых банках, обслуживающих физические лица. Для того, чтобы не допустить ошибки при выборе вклада, необходимо заранее получить консультацию у ответственного сотрудника банка или же обратиться за помощью в банковскую службу поддержки.