Главная  |  Статьи

10.01.2013

Кредит на покупку земли

Сейчас, когда происходит усиление урбанизации и становится быстрее темп жизни в городе, все более актуальным становится вопрос покупки загородного участка земли. При этом выбирать участок слишком далеко от города хотят не многие. Большинство пытаются выбрать участки земли ближе к черте города, что значительно повышает стоимость подобных участков.

Стоит отметить, что в больших городах все чаще население стремится перебраться в сельскую местность. Так в Европе это уже давно стало хорошим правилом. В России только начинает появляться подобная тенденция. Однако очевидно, что в скором времени этот принцип также будет достаточно популярным. Поэтому цены на земельные участки будут еще повышаться.

Не все люди могут себе позволить покупку земельного участка. А если даже такая возможность есть, выплатить большую сумму сразу может быть достаточно непросто. В таких случаях хорошим вариантом становится оформление кредита для покупки земельного участка. По словам экспертов, оформление подобных кредитов может оказаться даже сложнее взятия ипотеки в банке. Какие трудности могут возникнуть при оформлении такого кредита?

По словам банковских работников, процент мошенничества при приобретении земли в кредит выше, чем при оформлении ипотеки. У банка достаточно высокие кредитные риски, поэтому требования к заемщику повышены. Но если предварительно узнать все детали оформления подобного кредита, процесс его оформления не будет сложным или длительным.

Кредиты на покупку земли появились в России относительно недавно. Банки более охотно выдают потребительские или ипотечные кредиты, поскольку в таком случае снижается кредитный риск. При этом сами банки мешают развитию кредитования на покупку земельных участков. Рассмотрение заявок по подобным кредитам занимает до нескольких месяцев. Поэтому эксперты советуют подавать заявки по данному типу кредитов сразу в несколько банков.

Однако, помимо банков, есть и другие факторы, которые тормозят развитие этого вида банковских продуктов. Выдавая кредит, оценивают стоимость земельного участка. При условии, что земля находится около города, определить ее стоимость не очень сложно. Если же земельный участок достаточно далеко от города или же около него нет других у4частков, определить его стоимость достаточно непросто.

При этом стоит отметить, что в банке чаще выдаются кредиты на покупку земли, которые относятся к садоводствам или идут под строительство. Поэтому некоторые заемщики обманывают банк, указывая не настоящую цель покупки земли. Чаще всего кредит на покупку земли оформляют для дальнейшей перепродажи участка по частям. Поэтому банки не доверяют заемщикам, что ведет к необходимости сбора множества документов, высокой процентной ставке и большому первоначальному взносу.