Главная  |  Статьи

03.01.2013

Самые невероятные финансовые предсказания на этот год

Датским инвестиционным банком «Saxo Bank» был составлен список самых невероятных событий, которые потенциально могут случиться в наступающем году. Корреспонденты портала «Банки.ру» попробовали выяснить, нужно ли их бояться.

В список шокирующих предсказаний были выбраны самые маловероятные экономические и политические события, которые, если вдруг произойдут, то окажут весьма существенное влияние на мировую политическую и экономическую ситуацию. Первые такие шокирующие предсказания появились еще в 2000 году. Тогда экономисты упомянутого банка предложили инвесторам сделать интеллектуальное упражнение – протестировать на прочность свои портфели, придумав стратегию на случай катаклизмов. Кстати, до 2008 года подобные предсказания воспринимались исключительно как шутка. Однако когда грянул экономический кризис, все поняли, что могут произойти даже самые невероятные и неожиданные вещи.

Что касается предсказаний этого года, то в них преобладают негативные события. Стин Якобсен из «Saxo Bank» говорит: «В преддверии 2013 года нас больше всего беспокоит сочетание небывалого самодовольного спокойствия и риски, связанные с политикой «хорошей мины при плохой игре».

Специалисты отмечают, что мир приблизился максимально к условиям военного времени. Фискальные дефициты и долговое бремя достигли в западных странах уровня конца Второй мировой войны. К сожалению, на данный момент у мировой экономики совсем нет амуниции для борьбы с возможным кризисом. Сейчас остается лишь надеяться на лучшее, так как нынешняя макроэкономическая политика является политикой дешевых денег, а рынок уже не способен формировать цены самостоятельно. Все превратились в примитивных наблюдателей за тем, как действуют центробанки, и ожидающих очередной порции ликвидности. Якобсен считает, что за нынешним напускным капитализмом скрывается рыночный тоталитаризм. 

Итак, первый из страшных прогнозов на этот год гласит, что нефть подешевеет до пятидесяти долларов за баррель. Виновниками этого события станут Соединенные Штаты Америки. Однако обвинять в злом умысле американцев не стоит. Сейчас уверенно растет производство нефти марки «WTI». При этом запасы ее достигли уже тридцатилетнего максимума, а возможности по экспорту на данный момент ограничены. Если мировая экономика в дальнейшем будет расти так же слабо, то это может стать причиной неожиданного спада потребления в мире нефти. Это и будет главной причиной того, что цены на нефть марки «WTI» снизятся до пятидесяти долларов за баррель. Экспортеры нефти – Россия и страны ОПЕК с большим запозданием отреагируют на такой обвал цен. Это связано с тем, что упомянутые государства очень нуждаются для оплаты расходов, постоянно возрастающих. Потому производство они сокращать не станут, чем только усилят перенасыщение.

Второй невероятный прогноз гласит, что иена может стать самой сильной мировой валютой. Согласно опубликованной информации, правительство Японии собирается ослабить свою национальную валюту для того чтобы стимулировать экономику, поскольку местные производители в любом случае должны выиграть на разнице курсов. Однако из-за сопротивления Банка Японии и неуступчивости парламента страны только половину правительственных мер удастся реализовать на практике. Инвесторы могут броситься скупать иену, что приведет к укреплению ее позиций в мире. Однако такое счастье японцев, по прогнозам, долгим не будет.

Третий страшный прогноз на 2013 год говорит о том, что немецкий фондовый индекс DAX, который в уходящем году был одним из самых  успешных индексов, сдаст свои позиции. Это произойдет из-за Китая. Усугубляющийся спад экономики Поднебесной должен привести к снижению дохода таких крупных торговых марок, как «Daimler», «BASF» и «Siemens». В результате индекс DAX может упасть до 5000 пунктов – то есть до тридцати процентов в годовом исчислении.

Согласно четвертому ужасающему прогнозу, курс швейцарського франка к евро установит исторический минимум. Некоторые из экспертов обещают, что риски еврозоны будут возрастать и, возможно, из состава Европейского валютного союза даже выйдет Греция. При этом денежные потоки паникующих инвесторов будут направлены в Швейцарию. Что касается руководства Швейцарского национального банка, то оно будет вводить «карательные меры», такие как контроль движения капитала. В конечном итоге пара евро/франк может остановить новый исторический минимум, а именно – 0,95.

Пятый страшный прогноз обещает, что гонконгский доллар привяжут к юаню. Китай может ужесточить свои политические взгляды, отменив привязку к американскому доллару. То же придется сделать и Гонконгу, входящему в состав КНР. Вместо этого гонконгский доллар привяжут к юаню, а Китай начнет увеличивать конвертируемость своей валюты. В результате в ближайшее время Гонконг может стать крупнейшим мировым центром валютной торговли, а также важнейшим центром торговли юанем.

Еще один прогноз говорит о том, что Испания сделает шаг к дефолту, поскольку в ушедшем году значительно возрос долг этого государства. Учитывая такой высокий уровень социальной напряженности, можно сделать вывод, что государственный сектор далее не сможет сокращать свои расходы. В наступившем году рейтинги испанских государственных облигаций понизятся до бросового уровня.

Седьмым неутешительным прогнозом является возможная национализация японских электронных компаний. Причиной этого является то, что японская электронная промышленность, которая на протяжении длительного периода времени была гордостью страны, сейчас клонится к закату, поскольку ее опередила процветающая промышленность Южной Кореи. Поэтому для того чтоб помочь своим крупным электронным фирмам, японскому правительству останется только один путь – национализация. Кстати, Америка поступила точно таким же образом во время кризиса 2008 года, чтобы спасти свою автомобильную отрасль.

Восьмой прогноз пророчит пятидесятипроцентное подорожание сои, связанное с тем, что ее реальный урожай в уходящем году оказался меньшим, чем ожидалось. По мнению некоторых экспертов, подорожание сои будет связано с тем, что ее гораздо чаще в последнее время стали использовать как биотопливо.

Девятый прогноз говорит о снижении стоимости золота, в котором будет виновата американская экономика. Восстанавливаться она будет, скорее всего, намного быстрее прогнозов. При этом золото, которое является прибежищем инвесторов в нелегкие экономические времена, будет сдавать позиции. Индия и Китай по причине собственных экономических проблем перестанут покупать золото. И когда важный уровень в полторы тысячи долларов за унцию будет пробит, наступит период массовой распродажи золота. Стоимость его упадет до тысячи двухсот долларов еще до того, как вмешаются центробанки, чтоб воспользоваться низкими ценами. 

И последний финансовый прогноз пугает нас тем, что акции будут выгоднее гособлигаций. Доход по тридцатилетним облигациям США в две ближайшие недели составит только 0,4 процента. В мире, где постоянно по причине бесконечного печатания денег инфляция специально стимулируется, Америке грозит снижение рейтинга, а долго этот процесс не может продолжаться. Поэтому Федеральному резерву США придется в наступившем году принять непопулярные меры, которые будут вынуждать инвесторов поискать нечто более солидное, чем ценные бумаги с фиксированным доходом. Таким более интересным решением для них могут стать облигации.

Стоит отметить, что предсказание маловероятных событий на этот год для многих финансовых аналитиков стало своеобразным хобби. В невероятных прогнозах есть даже такие события как «хлебные бунты» и выход из еврозоны Великобритании.

Впрочем, слишком серьезно к таким прогнозам относиться не стоит, так как опыт показывает, что в большинстве своем они не сбываются.