Главная  |  Статьи

03.01.2013

Кредиты под залог недвижимости

Один из наиболее быстрых способов получить не хватающее количество денег – взять кредит. Многие финансовые учреждения предоставляют эту услугу. Гарантом возвращения денег является залог.

Залоговое имущество бывает разным. Это может быть недвижимость или транспортные средства, ценные бумаги, техника, драгоценные металлы и другое. Наиболее популярным является кредит под залог имущества. Банки, которые предоставляют кредиты, имеют различные требования, но во многом у них общие черты. Такими чертами является пакет документов на представляемую недвижимость – дом, квартира, склад или земельный участок, справка из налоговой о присвоении идентификационного когда, если человек находится в браке – копию о регистрации брака, в случае развода – копию о разводе.

К пакету документов на недвижимость относят технически паспорт на недвижимость, документ, подтверждающий право собственности. В случае если в качестве залога выступает дом, требуется домовая книга и государственный акт, который заключается на право собственности земельного участка.

После того, как документы собраны, кредитный эксперт проводит осмотр недвижимости. После выполнения данной части работы собственник должен собрать дополнительные документы. Это документ из бюро инвентаризации о извлечении из форм собственности, справка о том, кто зарегистрирован на данном объекте, справка  из ЖЕКа о составе семьи. Если заложенной недвижимостью является дом, то помимо этого необходимо извлечение из поземельной книги, фактов об отсутствии запретов на землю.

После этого заключают договор о выдаче кредитных средств. Данный договор заключается на определенный срок, гарантом, на возвращение которого является залоговая недвижимость.

Выдача денег после оформления всех письменных формальностей занимает от одного до двух дней.

Кредит под залог недвижимости позволяет заемщику погашать кредит без ежемесячных взносов. При этом проценты по кредиту будут начисляться на оставшуюся сумму. Также, чаще всего, штрафы за досрочное погашение отсутствуют. Также за кредитный период заемщик имеет право пользоваться заложенным имуществом.

Кроме основных затрат по кредиту подобного рода, необходимо рассчитывать на затраты по оформлению страховки имущества в целом и заемщика в отдельности. Помимо этого есть комиссии по расчетно-кассовому обслуживанию.