Главная  |  Статьи

30.12.2012

Грядущий год будет повторением уходящего для мировой экономики

Уходящий год запомнился для финансового и экономического сектора как время взлетов и падений. При этом некоторые из экспертов полагают, что 2013 станет повторением 2012 года. Так, например, говорит Пол Ла Моника, анализируя ситуацию в экономике Америке, которая влияет весьма существенно на глобальную экономическую картину.

Стоит отметить, что это не единственный эксперт, который полагает, что финансовая картина в 2012 и 2013 будет идентичной. 

Корреспонденты портала «Банки.ру» сообщили о том, что для инвесторов наступающий год может оказаться весьма прибыльным. Например, в последние торговые дни уходящего года индекс S&P возрос на четырнадцать процентов. Однако, рост биржевых котировок ничего не принесет обычным потребителям. 

Согласно данным, которыми располагает американский Институт инвестиционных компаний, за последнюю неделю инвесторы внесли предложение выводить из биржевых фондов деньги и активно их вкладывать в облигации. На протяжении всего 2012 года данная тенденция сохранялась, вопреки рекордно низким ставкам по государственным бумагам США, а также опасениям, связанным с потенциальной возможностью возникновения очередного облигационного «пузыря».

Эксперты прогнозируют, что в 2013 году экономика Америки останется такой же вялой. Конечно, снижение уровня безработицы и определенный рост на рынке недвижимости государства являются хорошим знаком. Но пока говорить о настоящем росте еще рано.

По словам специалистов, экономика государства с лета 2010 года восстанавливается крайне медленно. А ждать ее моментального восстановления в грядущем году будет бессмысленно, поскольку никаких предпосылок для этого на данный момент нет.

Билл Стоун, который является главным стратегом крупной инвестиционной корпорации «PNC» по этому поводу месяц назад даже выпустил собственный прогноз под названием «Жизнь на нулевой скорости». Там он отметил, что пока темпы пророста новых рабочих мест до сих пор остаются разочаровывающе низкими.

Еще хуже в данном случае то, что Вашингтон и Белый дом так и дали объяснений того, как удержать экономику на краю так называемого фискального обрыва. Поскольку власти продолжают пререкаться и не могут найти компромисс, восстановление экономики находится под угрозой.

По словам Стоуна, «чем дольше президент и конгресс будут откладывать принятие решения, тем выше вероятность того, что налоговые проблемы сведут на нет экономический рост, достигнутый за последние три года».

И даже если американские власти придут к соглашению по поводу налоговой системы, последствия фискального обрыва все равно могут нанести серьезный ущерб экономике. Брайан Франк, президент финансовой компании «Frank Capital», в своем прогнозе заявил: «Компании сокращают расходы до тех пор, пока не будет определенности в действиях федерального правительства. Эти урезания трат уже дали о себе знать, и они повлияют как на показатели по итогам IV квартала, так и на ВВП США в целом».

Более того, Франк полагает, что если американские власти и примут совместное здравое решение о налоговой системе, то уже в первой половине наступающего года это может вылиться в повторение драмы, связанной с «долговым потолком». Это, в свою очередь, может стать причиной снижения кредитного рейтинга США, напугав рынки.

При этом эксперты не утверждают, что Америку ожидает еще одна волна рецессии. Они попросту констатируют тот факт, что ожидать от нее в 2013 высоких темпов экономического роста было бы неразумно. Рассчитывать на вмешательство ФРС, которая может в любой момент вмешаться, исправив данную ситуацию, тоже не стоит. Уже практически сошел на нет эффект от программы смягчения кредитно-денежной политики. Что касается нынешней монетарной политики США, то можно сказать лишь о том, что она может помочь стране как-то продержаться на плаву, если налоговая реформа окончательно не провалится. 

И хотя в 2013 году никто не предвидит такого краха, как это было в 2008, все-таки инвесторам нужно оценивать экономическую ситуацию более реалистично. Следующий год должен стать весьма хорошим для многих надежных компаний, которые отличаются стабильным ростом, а также дают хорошие дивиденды, несмотря на все нюансы, связанные с налогами. Под данное описание подпадают «Disney», «Apple», «Johnson & Johnson» и некоторые другие.

Эксперты уже писали о том, что в уходящем году компании сделали все, что могли для того чтоб увеличить прибыль. Поэтому на рынке труда, который и без того истощен, новые увольнения сотрудников ничего хорошего не принесут.

Для того чтоб рынок рос, нужно увеличение прибыли. Потребители должны тратить больше денег, а для реализации данной цели необходимо, чтоб компании нанимали больше сотрудников. Поэтому опять же все упирается в новые рабочие места.