Главная  |  Статьи

25.12.2012

Отказ в кредите - нехватка финансов и стоп-листы

Рассматривая причины отказа в кредите, стоит обратить внимание на такую ситуацию, когда у банка отсутствую необходимые финансовые средства. Это довольно распространенная причина в последнее время. Такая ситуация сложилась из-за финансового кризиса в стране. Во многих известных банках заемщики сталкиваются с отказом в оформлении кредита. Это затрагивает даже заемщиков с положительной кредитной историей. Некоторые банки даже пошли на сокращение числа своих кредитных программ из-за нехватки финансов. Другие же программы получили более ужесточенные требования к заемщикам и условия кредитования.

Банки стали более внимательно рассматривать кредитные заявки, выдавая кредиты только самым надежным клиентам. Это требуется для того, чтобы снизить кредитные риски по выдаваемым кредитам. Если ранее, рассматривая кредитную заявку, была вероятность выдачи кредита при наличии у заемщика действующего кредита, то сейчас это является причиной прямого отказа в кредите, несмотря на финансовое положение клиента. Наличие одной либо нескольких просрочек по прошлым кредитам также стало причиной отказа. К тому же, помимо паспорта и второго документа теперь часто требуется справка о доходах 2НДФЛ.

К тому же среди причин отказа в кредите можно отметить появление стоп листов и бюро кредитных историй. Раньше банки не имели возможности получить нужную информацию о клиенте из сторонних источников. Поэтому они были вынуждены использовать, при рассмотрении кредитной заявки, только данные указанные в анкете. Немногие банки имели базы данных из правоохранительных органов, которые были получены неофициально. С течением времени банк собирал свою базу данных. Такие базы имели данные заемщика, результаты проверок и причины отказа в кредите. Позднее банки начали обмениваться подобными базами данных. И если человек попадал в стоп-лист он практически не мог из него выбраться. Минусом таких баз данных можно считать не проверенную информацию. Чтобы облегчить проверку данных клиента создали бюро кредитных историй.

Теперь, проверяя кредитную заявку, любой банк может обратиться в бюро кредитных историй для получения информации по заемщику. Но подобная проверка требует времени – такие запросы могут быть обработаны в течение нескольких дней. К тому же нет единой базы клиентов у подобных бюро. Поэтому иногда банки все же пользуются своими стоп-листами. В результате заемщику могут ошибочно отказать в кредите.