Главная  |  Статьи

16.12.2012

Праздник в кредит

 

Далеко не все наши граждане имеют свободные деньги, которые можно было бы положить на депозит в банке. А у некоторых и вовсе нет финансовых возможностей для того, чтобы отметить праздник и купить подарки. Кредитные организации ярко рекламируют различные новогодние кредитные предложения, особо обращая внимание потенциальных клиентов на предоставление очень выгодных условий. Насколько такие условия выгодны в действительности, выясняли журналисты портала «Банки.ру».

Традиционно новогодних кредитных предложений предоставлен немного. Однако на рынке они присутствуют, подаваясь и топовыми, и не очень крупными банками в разных сегментах кредитования.  

Множество новогодних кредитных спецпредложений только на первый взгляд кажутся выгодными. Если же на изучение их потратить немного больше времени, то окажется, что многие из подобных акций на практике содержат «подводные камни». 

Например, в некоторых новогодних ипотечных предложениях, есть выгодные положения в той части, которая касается понижения процента, однако при этом срок ипотечного «праздничного» кредитования гораздо меньше, чем по схожим несезонным предложениям. Стоит отметить также, что несколько месяцев подобного «праздничного» кредитования может в результате превратиться в серьезную переплату к окончанию срока кредита.

Такие «подводные камни» есть и в специальных предложениях, касающихся потребительского кредитования. Например, в «Сургутнефтегазбанке» сейчас действует акция под названием «Зимняя сказка». Там клиентам, которые обратились за потребительским кредитом «То, что надо!», начисляют скидку размером в один процент к базовой процентной ставке. При этом кредит можно взять на срок до семи лет практически на любую сумму. По акции его можно взять на срок до пяти лет. В зависимости того, какой будет сумма кредита, базовая процентная ставка составит восемнадцать-двадцать один % годовых. Специалисты отмечают, что скидки по данному кредиту нельзя назвать новым маркетинговым ходом, поскольку снизить процентную ставку за год можно при подаче заявки в месяц своего рождения либо при помощи сайта банка в случае использования других его продуктов. Также подобным преимуществом могут пользоваться те, кто имеет положительную кредитную историю. Поэтому новогодние преимущества в данном случае не являются чем-то исключительным. 

Банк «Западный» предлагает социальный потребительский кредит под названием «Новогодний». Заемщик имеет возможность получить до трехсот пятидесяти тысяч рублей на срок до шестидесяти месяцев. При этом процентная ставка по данному кредиту достигнет отметки в шестнадцать процентов годовых. 

В этом же банке условия по несезонному потребительскому кредиту, который называется «Целевой», по сумме привлекательнее, поскольку клиенту доступно до пятисот тысяч рублей. Однако срок кредита меньше – до трех лет. Он может быть выдан только на приобретение мебели, а ставка, в зависимости от размера первого взноса, может варьироваться от двадцати четырех до тридцати двух процентов годовых. 

Эксперты отмечают, что часто выгода по новогодним кредитам является весьма сомнительной, хотя в некоторых случаях действительно банки предлагают выгодные предложения. Однако чаще всего такие предложения исходят от кредитных организаций, в которых участвует государство. «Например, «Сбербанк» перед Новым годом снизил ставки по кредитам в рублях, и теперь по займу «Без обеспечения» процентная ставка в зависимости от срока составляет 16,9—23,9% годовых. В то время как раньше она равнялась 20,5—25,5% годовых. А «ВТБ 24» предлагает в период с 15 октября до 31 декабря 2012 года оформить кредит под 14% годовых, тогда как в другое время кредит с аналогичными суммой и сроком можно было бы оформить под 21—41%. Хотя условия продукта «ВТБ 24» строго ограничены суммой до 100 тысяч рублей и сроком до полугода, многим данное предложение может показаться привлекательным», - отметила эксперт Елена Сударикова.