Главная  |  Статьи

11.12.2012

Финансовый лизинг и левередж

Лизинговые сделки данного этого типа – это операции, которые подразумевают специальное приобретение имущества в собственность, а затем последующая его сдача во временное владение и пользование на срок, который приближается по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.

Основные признаки, которые характеризуют финансовый лизинг

1. Лизингодатель намерено приобретает имущество для сдачи его в лизинг, а не для собственного пользования
2. Пользователю принадлежит право выбора имущества, а также его продавца;
3. Продавец данного имущества знает – имущество специально приобретается для того, чтобы сдавать его в лизинг;
4. Имущество поставляется пользователю непосредственно и принимается им же в эксплуатацию;
5. Все претензии по качеству имущества, а также его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества.
6. Риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю только после подписания им акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.
В принципе, классический финансовый лизинг – это трехсторонний характер, включающий в себя взаимоотношения и возмещения полной стоимости имущества. По заявке лизингополучателя лизингодатель приобретает у поставщика все необходимое оборудование и передает его в лизинг лизингополучателю, возмещая при этом свои финансовые затраты и получая прибыль через лизинговые платежи.

Левередж (кредитный, паевой или раздельный) лизинг

Этот вид лизинга самый сложный, так как он подразумевает дополнительное привлечение средств и связан с многоканальным финансированием. Он используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.
Отличительная черта леверджа в том, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только какую-то его часть. При этом остальную сумму он берет в кредит у одного или нескольких кредиторов. Но при этом лизинговая компания так и продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, рассчитанными из полной стоимости имущества.
Еще одна особенностью этого вида лизинга – лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, то есть, они не характерны для отечественных финансово-кредитных отношений. Например, кредит берется без права обращения иска на активы лизингодателя. Именно поэтому лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды.
То есть, главный риск по сделке несут только кредиторы, выдававшие ссуду: банк, страховая компания, инвестиционный фонд или другие финучреждения, а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество. На Западе более 85% всех крупных лизинговых сделок построены именно на основе левередж лизинга.