Главная  |  Статьи

10.12.2012

Что такое возвратный лизинг

Возвратный лизинг – это одна из разновидности лизинговых сделок, то есть, он сам по себе представляет двухстороннюю лизинговую сделку. Особенность этого договора заключается в том, что лизингополучатель – это одновременно «поставщик» лизингуемого оборудования – то есть, собственник оборудования, которое продает его лизинговой компании и, в то же время, заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.
Данная сделка имеет следующую последовательность
1. Заключение лизингового соглашения между арендодателем и арендатором.
2. Покупка лизинговой фирмой оборудования у арендатора, то есть, у собственника оборудования.
3. Выплата арендатором регулярного платежа, согласно условиям контракта.

Преимущества возвратного лизинга

Основное преимущество этой сделки заключается в том, что как для первоначального собственника, так и для лизингополучателя есть взаимовыгодные условия:
- можно прибегнуть к услугам лизинговой компании в тех случаях, когда после покупки оборудования стало очевидным, что отвлечение значительных средств из оборота на закупку этого оборудования привело или может привести к ухудшению его финансового положения;
- если он получает от лизинговой компании полную стоимость оборудования, а при этом возвращает затраченные на закупку оборудования средства, сохраняя при этом за собой право владения и пользования этим оборудованием;
- если он может вести переговоры с лизинговой компанией (которые иногда могут занимать длительное время) уже имея необходимое ему оборудование и используя его.
- не стоит забывать, что арендные платежи вычитаются из суммы налогооблагаемой прибыли предприятия и учитываются, как текущие оперативные расходы;
 - арендатору необходимо представить меньше гарантийного обеспечения, чем при получении банковского кредита.
Таким образом, компании, которые на момент покупки оборудования по каким-либо причинам не хотели, не могли или попросту не знали о возможностях лизинга, имеют возможность использовать все его преимущества уже после приобретения оборудования. Данная схема лизинга очень часто используется именно с целью получения налоговых льгот, предусмотренных для договора финансовой аренды.

Дешевизна и другие положительные стороны

Возвратный лизинг самый эффективный и относительно дешевый способ улучшить финансовое положение предприятия. При этом величина арендных платежей при этом виде лизинга зависит от текущей стоимости кредита и стоимости арендуемого оборудования за вычетом амортизации.
Разность между покупной ценой оборудования и ценой его реализации лизингодателю обычно не выплачивается арендатору, а учитывается в амортизации, либо пропорционально распределяется через арендные платежи. Если рыночная цена на момент заключения сделки ниже, чем неамортизированная остаточная значит, стоимость оборудования, разница учитывается на балансе арендатора как убытки.
Немаловажным преимуществом возвратного лизинга является использование уже находящегося в эксплуатации оборудования в качестве источника финансирования строящихся новых объектов. Возвратный лизинг предоставляет возможность рефинансировать капитальные вложения с намного меньшими затратами, чем через привлечение банковских ссуд.
Стоит также отметить, что возвратный лизинг – это источником средне- и долгосрочного рефинансирования. А ведь банковские кредиты выдаются максимум на 1,5 года с необходимостью их последовательного возобновления.