Главная  |  Статьи

30.11.2012

Куда из России уплывают деньги?

Анализ свежих статистических данных от Центробанка по трансграничным переводам помог ответить на один из вопросов, кажущихся на первый взгляд нелепыми – что у отечественных олигархов есть общего с гастарбайтерами? Как оказалось, и первые, и вторые активно переводят из России деньги, пишут «Банки.ру». Совместными усилиями им удалось установить третьем квартале новый рекорд вывода средств физлицами, который достиг тринадцати с половиной миллиардов долларов.

Центробанк провел оценку объема денег, которые были выведены из страны физическими лицами, сразу по нескольким критериям.
Во-первых, регулятор посчитал объем безналичных операций через границу, проведенных при помощи банков и систем денежных платежей. Во-вторых, центральный банк оценил, какая сумма была переведена за границу российскими гражданами. И, в-третьих, была отдельно отслежена сумма, которая ушла из нашей страны при помощи денежных переводов.

К сожалению, полученная статистика подробной не является, однако можно утверждать с большой долей вероятности, что именно трудовые мигранты являются основными клиентами систем денежных переводов. При этом львиная доля финансовых средств, которые переводятся при помощи таких систем, уходит в страны СНГ. 

Как оказалось, сейчас деньги из РФ вывозятся активнее, чем когда бы то ни было. При этом их вывозят совершенно все категории граждан. Согласно опубликованным данным, за третий квартал всего было вывезено тринадцать с половиной миллиардов долларов. Из них почти восемь миллиардов перечислили граждане России. При этом трудовые мигранты вывели остальные деньги, сумма которых больше чем пять с половиной миллиардов. При помощи систем денежных платежей из страны ушло шесть с половиной миллиардов долларов.

Большая часть из того объема денег, который был переведен нашими согражданами, приходила на статью, которая в Центробанке называется «безвозмездные перечисления и поступления». Регулятор объясняет, что сюда относятся пожертвования, гранты, компенсации, пенсии, стипендии, выплаты наследства, алименты, дарения и т.п. Зато остальная часть средств была потрачена россиянами на себя любимых. Почти два с половиной миллиарда долларов россияне перечислили на свои же счета в иностранных банках, а еще почти пятьсот миллионов они потратили на приобретение недвижимости. 864 миллиона были потрачены гражданами России на покупку товаров, а еще 490 миллионов – на оплату услуг.