Главная  |  Статьи

30.11.2012

Андеррайтинг

Андеррайтингом называется оценка вероятности погашения кредита. Андеррайтинг по своей сути предполагает как изучение, так и анализ платежеспособности потенциального заемщика в том порядке, который устанавливается банком, а также принятия положительного решения по заявлению на кредит или отказ в предоставлении ссуды.

Оценка вероятности погашения кредита

При оценке вероятности погашения кредита устанавливаются три основных момента:
1. Способность заемщика погасить кредит, куда входит также оценка уровня доходов потенциального заемщика.
2. Готовность заемщика погасить кредит, необходимо сделать полный анализ его кредитной истории, как заемщика.
3. Определение, является ли закладываемое имущество достаточным обеспечением для предоставления кредита, здесь делается анализ результатов независимой оценки имущества.
Есть еще одно значение андеррайтинга – это размещение ценных бумаг по публичной подписке через посредников, функции которых обычно выполняют инвестиционные банки или инвесткомпании. Последние, при этом, покупают ценные бумаги у выпускающих их компаний по заранее установленной для них цене, а только потом размещают их среди частных или институциональных инвесторов по более высоким ценам.

Условия андеррайтинга

Существуют следующие условия андеррайтинга:
- Андеррайтер или инвестиционная компания выкупает у эмитента весь выпуск ценных бумаг по фиксированной цене и перепродает его другим инвесторам.
- Инвестиционная компания обязуется выкупить у эмитента недоразмещенную часть выпуска ценных бумаг.
- Иинвестиционная компания обязуется приложить максимум усилий по размещению ценных бумаг без принятия обязательств по выкупу недоразмещенной их части.
Кроме этого, иногда андеррайтингом называют подписку на акции и прием недвижимости на страхование.