Главная  |  Статьи

30.11.2012

VIP-налог от Минфина

Недавно Минфин предложил введение налогообложения доходов физических лиц по крупным депозитам. Однако эксперты предполагают, что реализация данного предложения на практике станет причиной того, что VIP-клиенты начнут изымать свои финансовые средства, отдавая предпочтение другим формам инвестиций. Не исключено, что данные виды инвестиций будут осуществляться за пределами нашего государства.

На форуме, который был организован газетой «Ведомости», Антон Силуанов, занимающий пост министра финансов, озвучил очередную инициативу своего министерства. Его предложение сводится к тому, чтобы облагать процентные доходы физических лиц по депозитам подоходным налогом, который равен тринадцати процентам. Помимо этого, министерство предлагает ввести налогообложение по ценным бумагам (облигациям и акциям). Притом в данную схему планируется ввести изменения для того чтобы она стала единой для указанных инструментов. Здесь речь идет о процедуре установления лимита, светрх которого будет взиматься налог.

Стоит отметить, что сейчас процентный доход по вкладам облагается налогом в том случае, если ставка по ним выше, нежели ставка рефинансирования плюс пять процентных пунктов – то есть выше 13,25 процентов.  

Силуанов заявил о том, что процентный доход физического лица по акциям, облигациям и вкладам, не превышающий 1 миллиона рублей в год, не должен облагаться предлагаемым налогом. Но если доход является большим чем миллион, то в данном случае идет речь о крупном инвесторе, и нужно взымать налог. Эксперты полагают, что предлагаемая Минфином мера может привести к тому, что начнется отток из банковских учреждений крупных вкладов.

«Новое налоговое регулирование может негативно коснуться VIP-клиентов банков. Чтобы получить годовой процентный доход в миллион рублей, надо положить на депозит не менее 10 миллионов рублей. Однозначно, это отвлечет внимание богатых вкладчиков от российских кредитных организаций», - заявила Светлана Оганджанянц, которая является членом Палаты налоговых консультантов.

Нужно отметить тот факт, что подобного развития событий опасаются и сами банкиры. Они отмечают, что подобные налоги есть и в некоторых других государствах, поэтому было бы неправильно называть их законодательными новациями. Однако, безусловно, у держателей крупных вкладов, будет гораздо меньшим интерес размещения их в банковских учреждениях РФ.