Главная  |  Статьи

29.11.2012

Все об акционерном обществе

Кто такой акционер?

Акционер – это совладелец предприятия (организации), которое создано в виде акционерного общества. Это тот человек, который владеет акциями – они и подтверждают размер его вклада в уставный капитал конкретного акционерного общества, а также дают право на прибыль, приносящую акциями – дивиденды.
Акционерами могут быть:
- физические лица;
- юридические лица (это касается и акционерного общества);
- иностранная организация (даже та, которая не имеет статуса юридического лица, зато обладающая гражданской правоспособностью в соответствии с законодательством иностранного государства).
В обязанность акционеров входит отчетность по имущественным обязательствам общества, но только в пределах своего личного вклада в капитал. Несмотря на это, акционер не имеет права требовать от общества возврата вклада, кроме тех случаев, которые предусмотрены нормативными документами или же личным уставом общества.

Что такое «акционерное общество»?

Акционерное общество – это организационно-правовая форма существования и
функционирования предприятий, которые формируют свой капитал посредством выпуска и продажи акций.
Все участники акционерного общества называются акционеры, они не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, которые связаны с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерное общество бывает частным или публичным.

Что называется акционерным капиталом?

Акционерным капиталом является собственный капитал акционерного общества, которые образуется за счет эмиссии акций. Он равен ее совокупным активам, но при этом с вычетом совокупных обязательств.
Существуют следующие виды акционерного капитала:
- основной капитал – его размер записан в Уставе акционерного общества;
- подписной капитал – он мобилизованный путем подписки;
- оплаченный капитал – это то, что было внесено в момент подписки.
Возможен также выпуск учредительных акций на сумму, которая значительно превышает реальную стоимость активов компании. При этом превышение – это и есть учредительская прибыль, которая образует дополнительный капитал фирмы.
Акционерный капитал, который находится в обращении – это выпущенный акционерный капитал за вычетом номинальной стоимости акций, находящихся во владении самой компании.