Главная  |  Статьи

28.11.2012

Самые высокооплачиваемые работы

Вчера издание «Forbes» опубликовало ежегодный рейтинг заработных плат руководителей российских компаний в прошлом году.

Предсказуемо данный рейтинг возглавили топ-менеджеры отечественных нефтегазовых компаний, а также предприятий тяжелой индустрии и крупных коммерческих банков. Были подсчитаны средние заработные платы и суммы компенсаций, которые по итогам 2011 года были выплачены топ-менеджерам в 2012-м. Помимо этого, проводился анализ того, какие произошли изменения выплат в сравнении с предыдущим годом.

Фиксированные зарплаты, выплачиваемые генеральным директорам нефтегазовых компаний, которые лидируют в рейтинге, составили в этом году от шестисот тысяч до шести миллионов долларов. Размер средней компенсации был 3,2 миллиона, а максимальной – десять миллионов. На втором месте оказались руководители коммерческих банков со своими заработными платами от ста пятидесяти тысяч до двух с половиной миллионов долларов. Средняя компенсация при этом достигла 1,85 миллиона долларов.

Что касается зарплаты топ-менеджеров в сфере тяжелой индустрии, то она колебалась от двухсот восьмидесяти тысяч до пяти миллионов долларов со средним размером компенсации в 1,77 миллиона.

В десятку «богатеньких буратино» российского топ-менеджмента попали также руководители инвестиционных банков и торговых сетей, производители потребительских товаров, руководители строительских, страховых, телекоммуникационных и фармацевтических компаний.