Главная  |  Статьи

28.11.2012

Аваль

Аваль является вексельным поручительством в виде особой гарантийной записи. Именно благодаря этой записи лицо, которое дает такое поручительство (второе его название – авалист), принимает на себя всю ответственность перед владельцем векселя за выполнение обязательств. При этом обязательство может быть любым, заверенным по векселю: акцептант, векселедатель, индоссант.
Аваль заверяется или гарантийной надписью авалиста на векселе, или же отдельно – на дополнительном листе, который носит название аллонж. В очень редких случаях выдается отдельный документ.
Аваль также может быть принят на всю сумму векселя или же только на ее часть. К тому же авалист совершено освобождается от ответственности, если основной должник перестает нести ответственность по векселю. Аваль производится путем простого подписания на лицевой стороне векселя или на добавочном листе алонже.
Объем и характер ответственности авалиста соответствует только лишь объему и характеру ответственности лица, за которого и дан аваль. Авалист, который оплатил вексель, имеет полное право требовать возмещения платежа с того лица, за которое он дал аваль. (Это также распространяется и на лиц, которые являются ответственными перед последним). Аваль увеличивает надежность векселя, поэтому он способствует вексельному обращению.
«Положение о переводном и простом векселе» означает, что платеж по векселю может быть обеспечен полностью или же в части вексельной суммы посредством поручительства (аваля). Это обеспечение дается третьим лицом (к примеру, банком) как за векселедателя, так и за каждого другого обязанного по векселю лица.
Об авале может быть сделана отметка:
- на векселе,
- на добавочном листке,
- на отдельном листе с подписью авалиста, с указанием места выдачи того, за кого именно он дан.
Если последний отсутствует, то считается, что аваль дан за векселедателя. Аваль также может быть выражен всего лишь одной подписью на лицевой стороне векселя – в том случае, если эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем.
Авалист и лицо, за которое он поручился, несут обоюдную ответственность. Оплатив вексель, авалист, тем самым, приобретает все права, которые вытекают из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу векселя обязаны перед этим последним.