Главная  |  Статьи

27.11.2012

Каковы критерии отбора банковских работников

Современные профессиональные критерии отбора специалистов для работы в банке претерпели изменений. Специалисты утверждают, что в настоящее время заказчик старается сделать более точные определения по поводу того, какие задачи на работе должен совершать новый работник. Причем главный фактор отбора нового персонала – опыт в решении задач, на которые работодатель ищет сотрудника.
Иметь портфолио сегодня – не дань моде, а жизненная необходимость, причем, это не только удел моделей, журналистов, фотографов и дизайнеров, но и представителей многих других профессий. Желательно иметь не «наброски», а именно завершенные проекты – советуют специалисты. «Участвовал в таком-то проекте» - сегодня такая строчка резюме не устраивает потенциального работодателя – необходимы реальные результаты, о которых, впоследствии, вас оценят и обязательно после этого возьмут на работу. Данная тенденция проявляется в связи с тем, что растет интерес к стабильным людям, а не к временным работникам. Согласитесь, что тот человек, который не задерживается ни на одной работе более полугода, не сможет предоставить ни одного завершенного проекта, ведь он только и делал, что «участвовал в том-то и том-то».
Специалисты утверждают, что такая норма, как «поработал-ушел» может быть допустима только лишь для человека, который моложе 25 лет, после этого возраста это уже моветон. Людей, которые все никак не могут себе «нагреть места» не любят. Скорее всего, у работодателя вызовет недоверие трудовая книжка в трех томах.
Согласно статистике некоторых порталов, чаще всего пожелания к возрасту для кандидатов в банковскую сферу различны. Примерно в 40 % вакансий упоминается, что возраст не важен. Сотрудники до 30 лет востребованы в 7,4 %, от 31 до 35 лет – 11,5 %. Люди в возрасте от 36–40 лет требуются примерно 12 % от всех вакансий. В возрасте от 41 до 45 – 13,5 % вакансий.
Получается, что в банковскую сферу, в первую очередь требуются опытные сотрудники, которые имеют стаж и наработки в банковской сфере. Дело в том, что многие компании просто не хотят обучать сотрудников – они хотят иметь уже готового специалиста. При этом, чем выше уровень должности, тем больше будет требоваться опыт работы.
Если банк берет человека без опыта работы, то первым делом он обращает внимание на т от вуз, который закончил потенциальный соискатель. Ни для кого не секрет, что на каждом региональном рынке труда существуют вузы-лидеры – их выпускники трудоустроятся намного быстрее, чем все остальные.
Существует версия, что работодатель лучше возьмет троечника, закончившего факультет ВМК Нижегородского университета, чем отличника из нового «Института суперменеджмента» - человек, который смог на тройки закончить ВМК, всегда сможет больше, чем отличник из «суперменеджмента».