Главная  |  Статьи

26.11.2012

Электронные деньги или карты-«препейды»?

Как сообщил портал «Банки.ру», в случае принятия поправок к закону о «Национальной платежной системе», электронные деньги имеют возможность получить более либеральное регулирование. Например, клиентам разрешат снимать с электронного счета средства наличными, а также номинировать свои кошельки в иностранной валюте. Согласно опубликованным данным, такой проект сенатор Дмитрий Ананьев вскоре намерен внести в Госдуму.

Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет» на днях направило указанный законопроект, который был подготовлен при участии международных платежных систем, а также кредитных организаций, в аппарат комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Данный пакет документов содержит письмо первому заместителю председателя Дмитрию Афанасьеву с просьбой выступить с этой законодательной инициативой. Согласно данным представителя сенатора, поправки в нормативно-правовой акт об НПС получены. Они будут рассмотрены в ближайшее время. При этом разработчики упомянутого законопроекта надеются на то, что до середины декабря его удастся внести в Госдуму.

Стоит отметить, что участников рынка к разработке этих поправок подтолкнуло решение ЦБ приравнять предоплаченные карты к электронным деньгам. Регулятором был разработан новый вариант положения 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». При этом планируется, что обновленный нормативно-правовой акт вступит в силу уже летом следующего года, в результате чего будет сужен функционал предоплаченных карт. По ним, в частности, нельзя будет совершать операции на сумму, превышающую сорок тысяч рублей в месяц.

«А поправки в закон об НПС как раз нужны для того, чтобы, наоборот, расширить функционал электронных денег до возможностей, которые сейчас есть у предоплаченных карт. В настоящее время в России есть два похожих финансовых инструмента — электронные деньги и предоплаченные карты (пластиковые «препейды» с точки зрения регулирования не отличаются от виртуальных). И в том, и в другом случае человек сперва вносит средства, а потом ими распоряжается. Но вскоре мы перейдем к европейскому варианту, при котором оба этих инструмента регулируются, как электронные деньги», объяснил Виктор Достов, занимающий пост председателя совета ассоциации «Электронные деньги».

«Препейды» — это такие банковские карты, баланс которых пополняется во время выдачи, а дальнейшие операции проводятся в пределах остатка доступных средств. Эти карты бывают персонифицированные, а также такие в которых нет указания на имя держателя. Их банки выдают, как правило, очень быстро – на протяжении одного часа. До сих пор функционирование предоплаченных карт ничем не регулировалось, кроме двух строчек положения 266-П. При этом в мировой практике, наоборот, подход, включающий и «препейды» в понятие электронных денег, очень распространен. Об этом рассказала Татьяна Алексеева, занимающая должность директора по правовым вопросам электронной платежной системы «Яндекс.Деньги». Виктор Достов к этому мнению присоединился. 

Изначально отечественные законодатели в законе об НПС ничего не указали о предоплаченных картах, тем самым не уравняв их в регуляторном плане к электронным деньгам, не последовав примеру стан Западной Европы. Однако со временем ЦБ все же решил изменить данную ситуацию, внеся изменения в 266-П. С этого момента предоплаченные карты фактически начали «подводиться» под электронные деньги».

Но пока, по словам Виктора Достова, функционал предоплаченных карт шире, чем у электронных денег. Так, юридическое лицо может переводить на неидентифицированную предоплаченную карту небольшие суммы (до пятнадцати тысяч рублей), к которым может относиться, например страховое возмещение или же лотерейный выигрыш. При этом переводить их на электронный кошелек юридическое лицо не может. Также есть разница и в размере установленных лимитов. А в отношении карт еще и лучше прописаны операции, связанные с возвратом средств, - привел примеры глава совета АЭД. После выхода новой редакции 266-П карты-«препейды» потеряют часть своего функционала. Это, в свою очередь, негативно повлияет на уровень интереса потребителей к их использованию, а также на решение банковских учреждений об их эмиссии.

По ловам Алексеевой, новые поправки в законодательство об НПС меняют некоторые важные моменты по сравнению с действующей его редакцией. «Главное, что возможности предоплаченных карт переносятся на все виды электронных денег. Например, клиенты смогут снимать средства со своего электронного счета наличными, для неидентифицированных пользователей появится возможность номинирования кошелька в иностранной валюте, а мерчанты (продавцы, поставщики товаров и услуг) станут вправе возвращать суммы даже при превышении лимита остатка», - пояснила специалист.  

Она также отметила, что на практике это может позволить предоплаченным картам сохранить всю свою функциональность, при этом, не распространяя на них ограничений 161-Ф3 в его текущей редакции. Помимо этого, остальные электронные деньги теперь получат гораздо более либеральное правовое регулирование.

Эксперты согласились, что «попадание» упомянутых карт под электронные деньг не повлияет глобально на их популярность, а также негативно не скажется на объемах их выпуска. Эксперты полагают, что электронные деньги и «препейды» в сознании людей еще долго будут разными инструментами, несмотря на то, что правила их законодательного регулирования одинаковые. Это особенно касается тех потребителей, которые отдают предпочтение пользованию физическими, а не виртуальными картами. Учитывая это, банки не должны терять интерес к эмиссии упомянутых продуктов. Такое мнение высказал Владислав Вербин, вице-президент банка «Ренессанс Кредит».