Главная  |  Статьи

26.11.2012

Чтобы Новый год стал праздником для кошелька

Новый год уже не за горами, и многие начали покупать подарки для своих родных и близких. Однако новогодний шоппинг очень часто превращается в настоящий стресс для кошелька, поскольку предусматривает множество непредвиденных растрат. Поэтому специалисты советуют, как правильно планировать покупку праздничных подарков, чтобы это не стало грандиозным ударом по бюджету.

«Считайте бюджет вашим «финансовым GPS», — советует Кейт Уильямс, которая является представителем консалтингового агентства «Money Management». При этом специалист добавила, что правильно расписанный бюджет поможет сэкономить, при этом не испортив праздничного настроения. И гораздо приятнее будет дарить подарки, которые приобретены на специально отведенные для этого деньги, а не на те средства, которые можно было бы потратить еще на что-то.

В октябре этого года американская Федерация розничной торговли провела исследование, согласно результатам которого, опрошенные в среднем тратят на новогодние подарки почти семьсот пятьдесят долларов. По сравнению с прошлым годом, в нынешнем году сумма увеличилась почти на пятьдесят долларов. При этом было отмечено, что в данную сумму входит стоимость подарков, а также новогодних открыток и украшений.

Эксперты заявили, что для правильного составления праздничного бюджета нужно время, дисциплина, а также участие всех  членов семьи. Для этого стоит предпринять следующие шаги:

Решить, какую сумму Вы можете потратить. Лучше всего в данном случае располагать собственными деньгами. В противном случае придется расплачиваться кредитной картой и быть готовыми к тому, чтобы получить в результате счет на кругленькую сумму. Американская Национальная федерация розничной торговли располагает весьма любопытными данными на этот счет. По ее расчетам, если предновогодние растраты среднестатистического американца будут равны 690 долларам, то при процентной ставке по кредиту в восемнадцать процентов и минимальных месячных платежах в четыре процента нужно будет три года на то, чтобы выплатить долги, а сумма выплаченных процентов будет равна двумстам долларам сверху.
Составить полных список получателей подарков. В этот список должны войти все те, кого Вы хотели бы поздравить – родственники, друзья, учителя и, конечно же, коллеги.

Расписать, кто какой подарок получит. Для каждого из тех, кому Вы собираетесь сделать подарок, нужно определить некоторую сумму. При этом стоит быть реалистичными при выборе подарков. Например, если тридцати долларов хватит на хороший банный халат, то ее уж точно не хватит на качественный свитер из кашемира.

Если Ваш бюджет на покупки совсем маленький, тогда нужно разделить их получателей на тех, для кого хватит красивой поздравительной открытки и тех, кому можно преподнести подарок, сделанный собственными руками (им может стать, например, самодельное новогоднее украшение или домашнее печенье). Такие презенты «от чистого сердца» очень приятно получать.   

Нужно заранее определиться с ожиданиями. Так, если на подарки Вам придется потратиться по минимуму, то родители должны сказать об этом своим детям заранее для того чтобы не обманывать их ожиданий, а также избежать вины за то, что презенты будут не таким, как, возможно, хотелось бы. Помимо этого, стоит решить, как дарить подарки – в отдельных подарочных упаковках или просто подписывать каждый подарок. 

Начинать покупать подарки можно уже сейчас. Поскольку конец ноября и начало декабря являются порой распродаж, сейчас можно существенно сэкономить на подарках, а также избежать давки в колоссальных очередях, которые будут за несколько дней до праздника.

Начав анализировать цены и делать покупки уже сейчас, можно сэкономить на стоимости подарков до пятидесяти процентов, а иногда – и более. Можно подписаться на электронные рассылки от магазинов, которые присылают своим клиентам оповещения о распродажах. Так Вы всегда будете в курсе того, какие товары и где выгодно приобрести, сэкономив при этом не только финансы, но и время, которое раньше потратили бы на посещение многих торговых точек с целью сравнения цен. 

Держите эмоции нужно под контролем. «Дарить подарки — процесс эмоциональный, но чувства и расходы плохо сочетаются», — справедливо отмечает писательница Орнелла Гросс. Чтобы во время шоппинга не поддаться излишним эмоциям и не потратить больше денег, чем планировалось, можно сделать своеобразную «напоминалку» со всеми своими финансовыми обязательствами и поместить ее в кошелек. Так, открывая кошелек для непредвиденных покупок, Вы будете видеть напоминание о том, что нужно сделать платеж по ипотеке или оплатить коммунальные услуги. Поэтому велика вероятность того, что будет принято правильное решение, и оно будет не в пользу импульсивной покупки.

Помимо этого, эксперты советуют ставить четкие рамки во времени на свое пребывание в магазине, поскольку, чем больше Вы будете пребывать в магазине, тем больше накупите подарков. Также можно взять с собой проверенного друга, который сможет удержать от ненужных покупок. А оплата наличными без использования кредитных карт поможет удержаться от совершения спонтанных незапланированных приобретений.  

Распродажи должны работать на Вас. Если один из товаров, находящихся в Вашем списке, можно приобрести со скидкой, стоит это сделать. Помимо этого, список можно подкорректировать, если попадает хороший товар на распродаже, который может по всем параметрам успешно заменить одну из запланированных покупок. 

Ведите учет расходов. «Наличные — лучший способ оплаты. А вот с кредитными картами легко выйти за рамки бюджета», — говорят эксперты. А некоторые из них советуют раскладывать деньги по конвертам – отдельно на каждого члена семьи. И если деньги в одном из конвертов закончились, то они закончились, и на этом стоит завершить растраты.

Если все же приходится пользоваться кредиткой при покупке подарков, то погашать задолженность нужно как можно скорее. Тогда проценты по кредиту не будут заоблачными. Например, если сумма подарков, взятых в кредит, равна 750 долларам, то в среднем сумма, выплаченная в кредит на протяжении трех месяцев, будет равна примерно 775 долларам.

А с долгами лучше всего расплачиваться сразу крупной суммой. Так, один из экспертов посоветовал читателям портала «Банки.ру»: «Не создавайте себе денежных проблем на весь следующий год. В конце концов, от этого зависит ваш финансовый успех».