Главная  |  Статьи

26.11.2012

Что такое индексируемый депозит?

Индексируемый депозит под собой подразумевает то, что доходность вложений является не фиксированной, а привязанной к определенному инструменту, то есть, к стоимости товаров, к фондовому индексу, к инвестиционному фонду и так далее. В настоящее время этот продукт в России предлагают всего несколько банков.

Предложение №1

В этом году некоторые банки начали привлекать средства вкладчиков на депозиты, доходность по которым зависела от динамики цен на нефть, а также от изменения индекса РТС. Например, если клиенты вложили деньги на полгода, а за этот срок индекс совершенно не вырос, в таком случае банк возвращал деньги с самой минимальной процентной ставкой 0,1%. Тем не менее, если индекс покажет рост, к примеру, на 12,9%, значит, максимальная доходность по депозиту составит 26,26%. То есть, вкладчик сможет заработать значительную доходность или же наоборот, не получит никакой прибыли.
Как рассказывал Михаил Казарин, директор департамента срочных рынков банка « КИТ Финанс», есть один единственный риск – его несет инвестор, который воспользовался таким депозитом. Этот риск – это недополучение дохода. При этом, по мнению Казарина, вкладчик абсолютно застрахован от потери средств в связи с тем, что банк применяет опционную стратегию – финучреждение размещает в опционы сумму, которая и соответствует без рисковой ставке по депозиту – именно поэтому основное тело вклада будет всегда сохраняться.
А вот, по мнению Вадима Зуева, руководителя аналитического департамента «Gungner Industries», вероятность превышения планки индекса РТС в 13%, довольно высокая, так как бывали и такие случаи, когда всего за несколько дней значения индекса менялись более, чем на 15 %. По словам Зуева, инвестор учитывает фактор сезонности, так как основное оживление на рынке все же случается в основном весной и осенью. Но аналитик уверен, что на рынке будет и боковой тренд с высокой вероятностью снижения индекса, именно поэтому заработать выше ставки депозита вкладчики вряд ли смогут.

Предложение №2

Некоторые банки предлагают немного другой вид индексируемого депозита – его ставка привязана к курсовому соотношению рубль и доллара. Минимальная сумма инвестиций составляет 150 тысяч рублей – она вкладывается сроком не менее, чем на три месяца. Если за это время курс рубля по отношению к доллару вырастет более, чем на 3%, значит, доходность по такому вкладу составит свыше 12%. При этом максимальная доходность, которую способен получить клиент – это 19,9%, правда, только в том случае, когда курсовое колебание составит 5%. Если соотношение рубля к доллару изменится намного больше, значит, вкладчик получит всего лишь 5% по вкладу. Но в последние годы такого колебания курса не наблюдалось – для этого необходима девальвация рубля, уверены специалисты.
При таком вкладе вкладчик индексируемого депозита рискует только инвестиционным доходом. Это в том случае, если клиент сделает ставку на рост рубля по отношению к доллару, а вырастет, наоборот, доллар, значит, банк вернет деньги с минимальной ставкой 0,05% годовых. Если положить деньги на обычный депозит, то вкладчик сможет заработать больше.