Главная  |  Статьи

24.11.2012

Лизинг по правилам шариата

В Татарстане открыли первую в РФ лизинговую компанию, которая работает по принципам шариата. Она получила название «Евразийская Лизинговая Компания». На данный момент уставной капитал компании составляет один миллиард долларов, однако до конца года он должен возрасти до десяти миллиардов. Как утверждают аналитики и участники рынка, услуги данной компании могут оказаться востребованными, поскольку она предлагает конкурентные условия.

Официальное начало работы компании состоялось в минувший четверг. Как сообщил портал «Банки.ру», «Евразийская Лизинговая Компания» является дочерней Татарстанской Международной Инвестиционной Компании. При этом ЕЛК стала первой компанией в нашем государстве, которая будет предоставлять услуги лизинга в соответствии с правилами шариата.

Согласно опубликованным данным, единственным учредителем, а также полноправным держателем ЕЛК является ТМИК, которая создавалась при совместном участии Правительства РТ, пяти финансово-инвестиционных институтов и Исламского Банка Развития.
Главная цель ЕЛК – это продвижение на рынке Российской Федерации нового лизингового продукта под названием «иджара» (исламский лизинг). Данный продукт соответствует не только требованиям всех законодательных актов, действующих на территории России, а и принципам шариата. Стоит отметить, что клиентами компании смогут стать не только мусульмане.

В данный момент уставной капитал компании равен одному миллиарду долларов, а до конца года к нему прибавится еще девять миллиардов. Учредители ЕЛК в дальнейшем планируют увеличить его до двадцати миллиардов. 

«ЕЛК уже заключил первые 10 сделок на сумму примерно $900 тыс. с предприятиями малого и среднего бизнеса», — поведал корреспондентам Айрат Ганиев, который является исполнительным директором ЕЛК. При этом он отметил, что компания планирует сотрудничать только с тем бизнесом, который уже сложился и на рынке существует минимум год. Объем возможных платежей колеблется от одной до шестисот тысяч долларов, а сроки платежей – от трех до пяти лет. 

Участники финансового рынка отмечают, что на российском рынке уже существует небольшая лизинговая компания, которая имеет такое же название, как и ЕЛК, что может затруднить работу недавно открытой компании. Помимо этого, не все понимают, что иджара имеет отличия от традиционного лизинга. «По Корану в лизинг брать технику разрешается — это аренда с последующим выкупом. Здесь процент удорожания не фигурирует. Компания передает клиенту технику по договору аренды. Я думаю, ЕЛК просто по-своему это назвала, а принцип тот же самый, потому что мусульмане охотно берут технику в лизинг», - рассказал журналистам эксперт Максим Петренко.