Главная  |  Статьи

23.11.2012

Теперь забрать депозитный вклад досрочно будет сложнее

На днях Минфин разработал важнейший для банковской отрасли законопроект, который повлияет не только на банковские учреждения, но и на вкладчиков. Нормативно-правовой акт касается досрочного возврата депозитов, и имеет целый ряд положений, которые являются позитивными для банкиров, однако в некоторой степени затрудняют положение вкладчиков.

Стоит отметить, что ранее законодательство предусматривало обязанность банка вернуть сумму вклада (или же ее часть) по первому требованию клиента. Так, средства с депозита вкладчик мог получить в любое время. Данная норма распространялась и на срочные депозиты, и на депозитные вклады до востребования.

Банкиров такое законодательное положение уже давно не устраивало, поскольку право клиента в любое время забрать финансовые средства значительно ограничивало банковскую деятельность, не давая финансовым учреждениям возможности ее планировать.

Новый законопроект, защищая права банкиров, содержит положения о том, что «по договору банковского вклада любого вида, заключенному с вкладчиком, являющимся гражданином, за исключением вклада до востребования и вклада, заключенного на условиях, не предусматривающих право досрочного востребования суммы вклада или его части» банковское учреждение в течение трех дней обязано вернуть по требованию клиента деньги.

Если же сумма вклада является большей, нежели размер страхового возмещения государства, то такой срок увеличивается до семи дней.

Помимо этого, нормативным актом предусмотрено, что если клиент не забирает срочный депозит вовремя, то договор продлевается на условиях «до востребования».