Главная  |  Статьи

22.11.2012

Какая должна быть мотивация для работы в банке

Прежде, чем податься на поиски работы в банк, следует учитывать тот факт, что не стоит главной мотивацией делать материальный аспект. По мнению специалистов, высокими заработками в банковской сфере могут похвастаться только топ-менеджеры. Ну, а что касается обычных рядовых сотрудников, то их зарплата не такая уж и заоблачная – вряд ли она превышает зарплаты работников в других финансовых отраслях.

Хорошо подумать, прежде, чем решить

В настоящее время нет завышенных зарплат, так как никто не готов переплачивать за ту или иную работу. Каждый работодатель мечтает найти отличного работника, но за умеренные деньги.

Зато вот у молодых специалистов порой бывает слишком завышенная самооценка. Многие вчерашние выпускники сразу же с порога, никак не проявив себя, требуют зарплату в сорок тысяч рублей.

В последнее время специалисты выявили, что главная причина смена работодателя – это отсутствие какой-либо перспектив на прежнем месте работы. По крайней мере, так считает 56% опрошенных, а на втором месте – низкая оплата труда (49%). В итоге, можно сделать вывод, что какой-то период времени сотрудники все же терпят низкий уровень дохода, если есть реальная перспектива его увеличения.

Считается, что банковский работник – это престижно. Но не стоит забывать, что не каждый сможет работать в банке. И дело не в квалификации, а в особенностях характера.

Банковская деятельность довольно специфична – она подразумевает наличие особых психологических качеств. Есть много тестов, которые могут помочь разобраться каждому человеку, сможет ли он работать в банке.

Девять типов работников

Люди совершенно по разному проявляют себя во время выполнения своих непосредственных обязанностей. Именно поэтому специалисты выделяют девять основных типов работников.

1. Рационалист. Это тот человек, который стремится к совершенству. Он добросовестный и строгий, мыслит критически.

2. Дающий. Экзальтированная личность, которая порой отличается настырностью. Этот человек всегда навязывает свою волю другим, любит всегда быть на виду.

3. Исполнитель. Носитель духа соперничества, но при этом обладает высокой эффективности труда. Этот человек озабочен своим личным имиджем.

4. Романтик. Человек склонен к меланхолии, чаще всего личность творческая, которую все время тянет к чему-то недостижимому.

5. Наблюдатель. Человек эмоционально замкнутый, он словно отстранен от людей, все время пытается сдерживать свои чувства, умный, но обращенный на себя.

6. Вопрошающий. Его все время снедают сомнения, но зато он верный. Часто боится и всегда опасается каких-то знаков грядущей беды.

7. Эпикуреец. Работник чувственный и веселый, иногда впадает в ребячество, часто не желает брать на себя какую-либо ответственность.

8. Босс. Непревзойденный диктатор и защитник, берет на себя всю ответственность, обожает хорошенькую «драку».

9. Посредник. Человек выносливый и терпеливый, отличается способностью утешить, правда, иногда убегает от реальности и находит забвение в зрелищах, играх или обжорстве.

Можно воспользоваться этим списком и проанализировав себя отнести свою личность к какому-то из предложенных типов. Это может помочь в правильной оценке перспективы работы в банковской сфере.