Главная  |  Статьи

21.11.2012

Персонал в лизинг

Многие знают, что такое лизинг, но мало кто слышал, что существует такое понятие, как «лизинг персонала» - это аренда работников, а также технология, которая способна позволить обеспечить бизнес-процесс всеми необходимыми трудовыми ресурсами, при этом используя услуги посторонней организации.

 

Что такое лизинг?

 

Лизинг персонала появился после 1998 года. Сама идея использования в бизнесе внештатный персонал стала звездной для кадровых агентств в 2010 году. В этом году стали практиковаться три «аута» – аутсорсинг, аутстаффинг и аутплейсмент. Больше всего в России прижились лизинг (аренда персонала) и аутстаффинг (привлечение внештатного персонала).

Лизинг персонала с использованием персонала, который находится вне штата заказчика, правда, в отличие от аутстаффинга, это понятие предполагает и дальнейшее оформление сотрудника в штат лизингополучателя – это сегодня происходит чаще всего.

Правда, понятия «аренда персонала» или «лизинг персонала» в гражданском законодательстве РФ отсутствует, поэтому использование данной терминологии условно. Но можно употреблять такое словосочетание, как предоставление временного персонала.

В настоящее время многие компании занимаются подбором персонала в лизинг – это примерно 54% от всех российских кадровый агентств.

 

Зачем нужен лизинг?

 

Чаще всего к лизинговым отношениям прибегают:

1.Если организация сталкивается с тем, что нужно привлечь высококвалифицированных специалистов, но потребность в них носит разовый или временный характер.

2. На время отпусков, когда надо заменить штатных сотрудников.

3. Когда надо открывать новое представительство или при создании регионального филиала.

4. Если производственная компания изъявила желание вывести за рамки своего штата какую-то часть сотрудников, к примеру, рабочих, которые заняты в производственных циклах для того, чтобы преодолеть проблемы текучести кадров.

5. Если планируется провести краткосрочное мероприятие: маркетинговое исследование, рекламная кампания, выставка, презентация и так далее.

6. Если у компании необходимо снять с себя часть каких-то функций или выполняемых работ: обслуживание техники компании, аудиторские проверки, оказание различных транспортных услуг и так далее.

 

Плюсы и минусы лизинга

 

Важное преимущество лизинга перед обычным наймом в том, что возможно уменьшить налогооблагаемую базу. Дело в том, что организация, которая находится на обычной системе налогообложения, может перевести своих работников в аффилированную компанию, которые в свою очередь работают на упрощенке.

Но в России использование заемного персонала еще не легализировано, но эксперты уверены, что эта проблема легко преодолима. Очень важно грамотно оформить все документы, тогда с налоговой не возникнет никаких проблем. К тому же все услуги, которые вам необходимы, должны быть экономически обоснованны, тогда не страшны никакие налоговые претензии.